19:53, 6 февраля 2014 года

Олимпийские игры в Сочи: на старте

Впервые Сочи выставил свою кандидатуру на проведение зимних Олимпийских игр в 1993 году. Он претендовал на то, чтобы стать столицей Олимпиады 2002 года, однако в число финалистов не попал. Лишь спустя 10 лет власти города вновь решились выдвинуть город-курорт на соискание права проведения крупнейших мировых спортивных соревнований. Первоначально в олимпийскую гонку включились семь городов-кандидатов: Алма-Ата (Казахстан), Боржоми (Грузия), Зальцбург (Австрия), Пхенчхан (Южная Корея), София (Болгария), Хака (Испания) и наш Сочи. 22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге назвал трех претендентов. Кроме российского Сочи ими стали австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.

4 июля 2007 года началась 112-я сессия МОК в Гватемале, на которой делегатам предстояло определить столицу XXII зимних Олимпийских игр. Каждый из трех городов-кандидатов имел всего час на представление своей заявки. На презентации Сочи были представлены видеоролики, а также выступили члены российской делегации. Большое впечатление на делегатов МОК произвела речь Президента Российской Федерации, лично прибывшего в столицу Гватемалы, чтобы представить заявку Сочи и подтвердить государственные гарантии. Его выступление звучало на английском, а в конце Президент России произнес несколько фраз на французском языке. По итогам первого же голосования определились участники второго тура - Сочи и Пхенчхан, получившие 34 и 36 голосов соответственно. Далее успех одного из городов зависел от того, кому отдадут свои голоса делегаты МОК, голосовавшие за выбывший Зальцбург, и российской делегации удалось привлечь их на свою сторону - второй тур завершился победой Сочи, за него был отдан 51 голос, против 47, отданных Пхенчхану. Это произошло 5 июля 2007 года.

Всего на Олимпиаде в Сочи будет задействовано 15 дисциплин, которые объединены в семь видов спорта. Это шесть лыжных состязаний, три коньковых, два типа бобслея и четыре вида спорта отдельной категории. Кроме того, Олимпийские игры включают показательные выступления фигуристов, запланированные на 22 февраля. Общее количество разыгрываемых в Сочи комплектов наград 98. При этом ни один из видов спорта не был исключен из расписания Олимпиады. В программу вошли новые виды: прыжки на лыжах с трамплина среди женщин, командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп (фристайл, мужчины и женщины), смешанная эстафета в биатлоне, слоупстайл (мужчины и женщины), сноуборд, (мужчины и женщины), параллельный слалом (мужчины и женщины).

Более 5500 спортсменов-олимпийцев и членов команд из 88 стран прибыли в Сочи. Рекорд Игр в Ванкувере-2010, в которых участвовали 82 страны, уже побит. Что касается гостей, то около 60 глав государств и правительств, а также королевских особ могут посетить церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи. Президент России В. Путин планирует встретиться с каждым из них. На Играх будут работать 25 тысяч волонтеров. Около 12 тысяч представителей прессы и фотокорреспондентов аккредитованы на Олимпиаде, которую во всем мире увидят 3,5 млрд телезрителей.

В составе делегации России 225 спортсменов, 63 процента из которых новички, 125 тренеров, 94 официальных лица, 36 врачей. В команду вошли представители 58 территорий. Наша сборная очень перспективная и молодая – средний возраст на четыре года моложе, чем на предыдущих Играх. Фигуристке Ю. Липницкой 16 лет исполнится только в июне. Саночник А. Демченко стал самым старшим спортсменом в составе олимпийской команды России. На данный момент ему 42 года, и эта Олимпиада станет для атлета седьмой (!). Лишь три спортсмена в составе нашей команды имеют за плечами победы на Олимпиадах. В сборной 49 заслуженных мастеров спорта. США тоже отправят на Олимпиаду рекордное количество спортсменов: 231 человек. 211 членов сборной у Канады, 152 – у немцев, 118 – у Норвегии. Цель американцев на Играх — от 94 до 98 медалей.

Агентство AP опубликовало свой прогноз, согласно которому Россия выиграет в Сочи 10 золотых наград и займет четвертое место в командном зачете – после Норвегии (16 золотых медалей), США (14) и Канады (13).

Говорят, что ни одна из последующих стран – хозяек Олимпиады не сможет конкурировать с Сочи по сумме затрат. Министр финансов России А. Силуанов сообщил, что общий объем инвестиций в проведение зимней Олимпиады в Сочи составляет около 1,5 триллиона рублей. Но из федерального бюджета на строительство спортивных объектов было направлено 100 млрд рублей, а 400 млрд рублей – на развитие инфраструктуры Сочи. При этом объем частных инвестиций в инфраструктуру города составил около 900 млрд рублей и только 114 млрд рублей – в спортивные объекты. До этого Сочи исторически развивался только как летний курорт. Благодаря Играм Краснодарский край и Юг России в целом получают современные автомобильные и железные дороги и мосты, международный аэропорт, инженерные сети, телекоммуникации, цифровое телевидение, современные отели, благоустроенную береговую линию, новую энергетику. Игры 2014 года будут способствовать превращению Сочи из летнего курорта, популярного в большей степени среди россиян, в круглогодичный курорт мирового уровня.

Россия на всех предыдущих зимних Олимпийских играх завоевала 91 медаль – 36 золотых, 29 серебряных и 26 бронзовых. Несмотря на то что Ставрополье сугубо южный регион страны, край смог внести свою лепту в эту летопись наград. Воспитанница невинномысской школы фигурного катания Елена Бережная в паре с петербуржцем Антоном Сихарулидзе в 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити на XIX Олимпийских играх стала олимпийской чемпионкой. Ставрополец Андрей Лисицкий на XV зимней Олимпиаде в Калгари в 1988 году участвовал в показательных выступлениях по фристайлу. Андрей был победителем открытого кубка Северной Америки, завоевал «бронзу» на чемпионате мира.

Перед Олимпиадой в Сочи президент ОКР А. Жуков заявил, что сборная России не имеет медального плана, но спортсмены команды будут претендовать на награды в 11 из 15 видов спорта. В первую очередь это хоккей, фигурное катание, биатлонные эстафеты, 500 метров в шорт-треке, лыжный дуатлон, скелетон, бобслей, сани, командная гонка конькобежцев и женский керлинг. Время покажет, насколько объективным стал этот прогноз. Ждать осталось недолго: уже 23 февраля огонь Олимпиады в Сочи будет погашен, 1254 медали найдут своих хозяев. На протяжении всего этого времени «Ставропольская правда» будет знакомить читателей с ходом Олимпиады.

В заключение этого анонса сочинских Игр грех было бы не привести слова блогера из Москвы Валерия Иванова: «В составе нашей олимпийской сборной много родившихся в 80-х и даже в 90-х. Парни и девчонки начали заниматься спортом не в лучшее для страны время, когда не было инвентаря, условий, а спорт перестал быть социальным лифтом. Тренируйся, потом тебя ждут физинститут и профессия… охранника. Но сейчас спортсмен все же благодаря государству может перековать пот и кровь, мозоли и слезы тренировок во что-то материальное. Эта сборная уже из новой России. Она родилась в период распада великой страны, сформировалась вместе с новой страной и сейчас, верю, окрепла. Нам все время говорили: мол, вот уйдут выросшие в СССР, проедим советское наследство, а потом палец будем сосать. Вот вроде бы проели, но Россия получила Олимпиаду, потом ЧМ по футболу. Пусть это и дорого, но круто, это история страны, которая позволит, надеюсь, соединить прошлое и будущее. И помочь в этом должны наши олимпийцы. Мы ведь знаем всего несколько фамилий. Я не беру в расчет раскрученных хоккеистов, Плющенко, биатлонистов... Страна не знает своих героев. И это их шанс, их выпускной бал. Пусть им повезет. Они нам мало что должны. Они должны своим бабушке и дедушке, которые возили их в трамвае на каток, тренеру, который точил для них коньки, сестре или брату, которые сушили их форму. И отцу с мамой, которые тратились на эту форму. Ради них они должны чего-то добиться. Их родители будут на трибунах, а бабушки и дедушки – у телевизора. Их первый тренер расплачется после победы, это и его победа. А мы поболеем и от всего сердца пожелаем ребятам успехов».

* * *

Россия на зимних Олимпийских играх

-|   З  С  Б  Всего Место
-------------------------
 |Лиллехаммер, 1994
 |  11  8  4    23    1
 |Нагано, 1998
 |   9  6  3    18    3
 |Солт-Лейк-Сити, 2002
 |   5  4  4    13    5
 |Турин, 2006
 |   8  6  8    22    4
 |Ванкувер, 2010
 |   3  5  7    15   11


«Этого дня Сочи ждал 21 год»
Газета «Ставропольская правда»
7 февраля 2014 года