10:19, 6 февраля 2014 года

Биатлонисты в Сочи провели тренировочный спринт

 

5 февраля состоялась первая официальная тренировка участников Олимпийских зимних игр в Сочи на комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура». В ней приняли участие спортсмены, которые 8 февраля выйдут на старт в мужском биатлонном спринте. Тренировка прошла в том же режиме, что и ближайшая олимпийская гонка. С 7 февраля стартуют официальные тренировки по лыжным гонкам.

Олимпийские зимние игры на «Лауре»

На Комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» будет разыграна почти четверть всех наград Олимпийских игр — 23 комплекта (11 в биатлоне и 12 в лыжных гонках) и более половины всех наград Паралимпийских игр — 38 комплектов (20 комплектов медалей в лыжных гонках и 18 в биатлоне).

Комплекс расположен на гребне и склонах хребта Псехако несколькими километрами северо-восточнее поселка Красная Поляна. «Лаура» — это «два в одном»: комплекс состоит из двух отдельных стадионов, вместимостью по 7,5 тысяч зрителей каждый, с зонами старта и финиша, двух отдельных систем трасс для лыжных гонок и биатлона общей протяженностью более 15 км, стрельбища и зон для подготовки спортсменов к соревнованиям.

Высшая точка лыжных трасс располагается на отметке 1494 метра, а низшая — на отметке 1398 метров. Здесь находится самая длинная в мире 3S канатная дорога, протяженность которой составляет 3838 метров. В час она может перевезти до трех тысяч человек.

Готовность принять Игры «Лаура» подтвердила в ходе тестовых мероприятий сезона 2012/2013: на объекте прошел этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам (февраль 2013) и этап Кубка мира IBU по биатлону (март 2013). Также в марте 2013 года здесь прошел этап Кубка мира МПК по биатлону и лыжным гонкам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения.

После Игр «Лаура» станет горнолыжным курортом для туристов, а также комплексом для проведения тренировок и соревнований по лыжным гонкам и биатлону.