06:56, 5 февраля 2014 года

В лесном кодексе страны нововведения против «черных лесорубов»

В Лесном кодексе появились три принципиально новые главы, которые регламентируют вопросы учета, маркировки, транспортировки и декларирования, создания Единой государственной информационной системы по учету древесины и сделок с ней (ЕГАИС), куда будет вноситься вся информация о купле-продаже партий древесины, которые появляются на рынке. Разработка и внедрение всей информационной системы ЕГАИС рассчитаны на два года.

Пока Рослесхозом создан информационный портал, где размещена информация о лесозаготовителях, договорах аренды лесных участков, правах постоянного (бессрочного) пользования и лесных декларациях. На первом этапе портал открывает доступ к информационным базам данных о лесах только силовым ведомствам.

Замглавы Минприроды РФ, руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев прокомментировал данный закон как революционный для всего лесного комплекса:

- Закон ломает межведомственную разобщенность в процессе учета заготовленной древесины и делает прозрачными все операции на рынке лесоматериалов. Неприятности будут только у тех, кто не захочет сделать свой бизнес прозрачным.

По мнению Лебедева, закон не только внедряет в лесную отрасль современные системы учета древесины, но и заставляет регионы более ответственно относиться к достоверности данных об использовании лесных ресурсов.

«Против «черных лесорубов»»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2014 года