07:40, 5 февраля 2014 года

На Ставрополье ожидается три разновидности гриппа и много видов ОРВИ

Эпидемиологический порог в целом по краю уже преодолен на пять процентов. Около 16 тысяч человек обратились за помощью к медикам. И это несмотря на то, что 24 процента ставропольчан успели получить прививки против гриппа и ОРЗ. Впрочем, ситуация не везде одинаковая. В Ставрополе она, в принципе, в норме, до эпидпорога пока недотягивает. А более всего пострадали от инфекций жители Туркменского, Левокумского, Арзгирского, Андроповского, Ипатовского, Благодарненского районов. Из-за распространения вирусов, по словам И. Ковальчук, на карантин там закрывались как отдельные классы, так и целые школы.

Однако эта статистика не всегда отражает истинное положение дел в «вирусологической отрасли». Селяне, у которых зимой, как правило, работы немного, просто чаще обращаются к врачам. Горожане из риска потерять работу (кому же из работодателей нравятся часто болеющие сотрудники?) предпочитают перенести свои недуги «на ногах». А это порождает опасность резкого обострения эпидобстановки.

«Часто ли вы видите людей с антивирусными масками на улицах?» - спросил у журналистов А. Боблов. Ответ был отрицательным. А дальше последовал комментарий главврача, из которого следует, что заболевший человек объективно становится опасным и для коллег по работе, и для родных и близких. Инфекции ведь не жалеют никого. Кстати, и на Западе, и на Востоке к таким вот маскам уже давно относятся безо всякого предубеждения - просто как к средству поберечь здоровье окружающих.

Так называемые группы риска от года к году не меняются - это те люди, которые проводят значительную часть времени в больших коллективах или по роду деятельности общаются с незнакомыми людьми: школьники, студенты, учителя, продавцы, водители и пассажиры общественного транспорта, медики... Да, собственно говоря, у любого из нас есть шанс подхватить сейчас вирусную инфекцию. По словам И. Ковальчук, на Ставрополье в этом году ожидается три разновидности гриппа и очень много видов ОРВИ. Никакой трагедии из этого делать не стоит - все как обычно, январь и февраль самые опасные в этом смысле месяцы. Только стоит задуматься о мерах предосторожности. Среди них есть и самые простые, например, чаще мыть руки. Помогают не заболеть и средства народной медицины: употреблять в свежем виде лук и чеснок, пить чай с лимоном, полоскать горло, промывать нос...

А вот что касается так называемого самолечения, здесь мнение специалистов было единым. Дело в том, что в последние годы появилось слишком много широко разрекламированных «чудо-препаратов», которые якобы излечивают от любых недугов. Вот к ним стоит отнестись с большими предосторожностями. Дело все в том, что любой организм уникален по своей природе. И поэтому одному «чудо-таблетка» может реально помочь, а другому только навредит. Рецепт для выбора лечения от гриппа и ОРВИ весьма прост: нужно прежде всего обратиться к своему участковому терапевту. После осмотра больного он даст рекомендации, чем лечиться и как.

А. Боблов не стал скрывать, что сейчас его больница переполнена. Тем не менее о дефиците мест пока речь не идет. Дело в том, что накануне традиционного вирусоопасного периода по планам минздрава края решено в терапевтических отделениях всех больниц края выделить специальные палаты и места для заболевших гриппом и ОРВИ. Там сейчас готовы оказать пациентам всю необходимую помощь. И все-таки медики рекомендуют ставропольцам предпринять необходимые меры предосторожности самостоятельно. Тем более что они просты и известны всякому. И ни в коем случае не проявляйте «трудовой героизм», выходя на работу с температурой и кашлем. Тем самым вы подвергаете опасности не только свое личное здоровье.

«Эпидемиологический порог преодолен»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2014 года