13:43, 5 февраля 2014 года

На «Санках» в Сочи начались тренировки спортсменов - олимпийцев

Профиль трассы имеет три контруклона — участка без изгибов и поворотов, на которых происходит снижение скорости за счет отрицательного перепада высот. Центр санного спорта «Санки» на Международном фестивале «Зодчество» (этот конкурс — своего рода смотр достижений в области архитектуры и градостроительства) был удостоен «Золотого знака» в номинации «Объект социального и культурного назначения». Трасса гармонично вписывается в существующий рельеф местности, ее высшая точка расположена на отметке 836 метров над уровнем моря, низшая — на отметке 704 метра. Общая длина олимпийской трассы составляет 2013 метров, включая все зоны стартов и участок торможения (253 метров) и участок без охлаждения (39 метров). Здесь будет разыграно девять комплектов медалей: четыре в санном спорте, три в бобслее и два в скелетоне.

Опробовать санно-бобслейную трассу на одноместных санях смогли 39 саночников-мужчин, которые провели по два заезда. Всего на Олимпийских играх в Сочи в соревнованиях по санному спорту выступят 110 спортсменов из 24 стран (39 мужчин, 31 женщина, плюс 40 человек (20 экипажей) на двухместных санях.

Олимпийские зимние игры на «Санках»

На «Санках» в рамках Игр пройдут соревнования по бобслею, скелетону и санному спорту. Зрительская зона «Санок» позволяет комфортно разместиться пяти тысячам болельщикам. Система хронометража обладает самым большим количеством временных засечек в мире, а 8900 энергосберегающих светильников, установленных на трассе, сделают вечерние старты максимально зрелищными!

На Играх в Сочи впервые получит Олимпийский статус командная гонка (эстафета) в санном спорте. Состав команды от каждой страны: женщина (одноместные сани), мужчина (одноместные сани) и мужчины на двухместных санях. Последовательность заездов каждой команды: женщина-мужчина-«двойка». На финише каждый спортсмен должен дотронуться до специального тачпэда (touch-pad), что автоматически открывает ворота на старте для следующего представителя команды. Когда третий участник команды достигает зоны передачи эстафеты и дотрагивается до тачпэда, определяется общее время команды (от старта первого представителя команды до финиша последнего).

Готовность принять Игры «Санки» подтвердили в ходе тестовых мероприятий сезона 2012/2013: в феврале 2013 года объект принял финальный этап Кубка мира по бобслею и скелетону (более 200 спортсменов из 25 стран) и финальный этап Кубка мира по санному спорту (более 130 участников из 29 стран). Также в центре санного спорта «Санки» проходили международные тренировочные недели по санному спорту, бобслею и скелетону.