06:58, 5 февраля 2014 года

Кто возместит ущерб?

– Имеет ли право женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, на четыре дополнительных выходных дня в месяц, если ее муж не работает, но получает по уходу за ребенком-инвалидом ежемесячные выплаты?

- В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем.

Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю для ухода за ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования РФ.

– В организации сложилась конфликтная ситуация. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию без указания даты увольнения и после окончания рабочего дня на работу больше не вышел. Работодатель уволил его в день подачи заявления без двухнедельной отработки. Работник отказался подписывать приказ об увольнении и получать на руки трудовую книжку, мотивируя это тем, что передумал увольняться. Обязан ли работодатель восстановить его на работе.

- Расторжение трудового договора по инициативе работника, предусмотренное статьей 80 ТК, производится на основе предупреждения работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Действия работника в случае написания заявления об увольнении по собственному желанию без указания даты увольнения и невыхода после этого на работу не могут расцениваться работодателем как желание работника уволиться без двухнедельной отработки. В соответствии с установленными требованиями желание уволиться работник должен выразить в форме написания заявления, а не присутствия или отсутствия на рабочем месте.

Подавший заявление об увольнении не вправе прекратить работу до окончания срока предупреждения (он может быть уволен за прогул), за исключением случаев, когда продолжение работы невозможно по уважительным причинам.

Работник вправе в течение всего срока предупреждения отозвать свое заявление об увольнении. Если он этим правом не воспользовался, то работодатель может его уволить по статье 80 ТК.

– Можно ли с водителем и трактористом заключить договоры о полной материальной ответственности в отношении перевозимых грузов?

- Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 года утвержден перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (пункт 2 части первой статьи 243 ТК РФ).

Водитель и тракторист не включены в вышеуказанный перечень, следовательно, договоры о полной материальной ответственности с ними не заключаются. Однако это не освобождает их от полной материальной ответственности в других случаях, предусмотренных в статье 243 ТК РФ (умышленное причинение ущерба, причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей и др.).

Согласно статье 241 Трудового кодекса материальная ответственность работника по общему правилу ограничивается размером его среднего месячного заработка.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения края.
«Кто возместит ущерб?»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2014 года