16:33, 4 февраля 2014 года

В Ставропольском крае проживают более пяти тысяч долгожителей

По данным министерства труда и социальной защиты населения СК, в крае проживают 5298 долгожителей. Из них 5200 имеют возраст от 90 до 99 лет, а 98 уже отметили сто лет и больше.

Например, Елизавете Алексеевне Умрихиной из села Донского в августе исполнилось 105 лет. Она воспитала четырех дочерей. Живет сейчас бабушка с младшей дочерью. А всего у долгожительницы 26 внуков, правнуков и праправнуков, которые ее очень любят и ценят.

Сотрудники Труновского центра социального обслуживания населения говорят, что женщина ясно излагает свои мысли и любит рассказывать, как работала дояркой в колхозе.

Дочери раскрыли секрет долголетия своей замечательной мамы: трудолюбие, доброта, любовь к людям и вера в Бога.

За жизнью долгожителей края внимательно следят социальные службы. В 2013 году министерство труда и социальной защиты населения СК провело обследование социально-бытовых условий проживания 1910 долгожителей. В результате было установлено, что в стационарном лечении нуждалось 128 человек, в материальной помощи - 209, в социальном обслуживании на дому - 315 стариков. Адресная социальная помощь на сумму более двух миллионов рублей была оказана двум тысячам долгожителей.

А. ФРОЛОВ
«Долгожители»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2014 года