06:39, 4 февраля 2014 года

Культурная программа Олимпиады «Сочи 2014»

  С 2010 по 2014 год на территории всей страны прошли тысячи разнообразных культурных событий. Каждый год культурной Олимпиады был посвящен определенному виду искусства: 2010 — год кино, 2011 — год театра, 2012 — год музыки, а 2013 — год музеев.

За четыре года в рамках культурной Олимпиады «Сочи 2014» прошло более трех тысяч различных мероприятий с участием более ста тысяч артистов со всей страны, причем, более полутысячи из них — это артисты с инвалидностью. Зрителями стали более трех миллионов человек.

Всероссийский масштаб проекта позволил вовлечь каждого жителя страны в грандиозный культурный праздник, сохраняя и приумножая культурное богатство нашей страны.

Культурная программа Олимпийских зимних игр в Сочи представит зрителям шедевры, собранные культурной Олимпиадой «Сочи 2014». Гостей и участников ждут выступления лучших музыкальных и танцевальных коллективов со всей России — уникальное чукотское горловое пение, зажигательная дагестанская лезгинка, мелодичные кубанские казачьи напевы и виртуозные альтовые импровизации маэстро Юрия Башмета — всего более 500 часов выступлений. Культурные мероприятия пройдут на десятках сценических площадок Сочи, а заняты в них будут около 5 тысяч артистов из 70 регионов России.

Большинство концертов и выставок в рамках мероприятий Культурной программы будут для гостей бесплатными. Билеты на платные мероприятия можно будет приобрести в театральный кассах города Сочи.

Интересная и насыщенная Культурная программа Игр отразит культурное богатство России, и станет ярким финалом культурной Олимпиады «Сочи 2014», зрителями которой за последние четыре года стали более трех миллионов человек. В программу войдут лучшие номера, украсившие Культурную Олимпиаду в 2010-2013 годах, а также многочисленные выступления финалистов и победителей всероссийских творческих конкурсов, которые продемонстрируют всему миру уникальное многообразие российской культуры.

Культурные и развлекательные мероприятия пройдут как на открытых, так и на закрытых площадках: на территории Олимпийского парка, в том числе на Площади празднования и награждений, на соревновательных объектах, а также в Олимпийских и Паралимпийских деревнях. Самый широкий пласт Культурной программы Игр составят выступления народных коллективов. Перед аудиторией предстанет ярчайший набор образцов многонациональной культуры нашей страны в исполнении лучших артистов.

Особый национальный колорит культурной программе Игр придаст программа «Тунго: Полярный круг» кочующего фестиваля «Манящие миры. Этническая Россия». Ежедневно в Олимпийском парке гостей ждут выступления самобытных исполнителей Севера, игра на традиционных инструментах и национальные танцы коренных малочисленных народов. Не менее интересной частью программы станут мастер-классы по северному танцу и горловому пению для всех желающих.

В Сочи приедут Государственный академический Кубанский хор и дагестанская «Лезгинка», фольклорный театр Удмуртской Республики «Айкай» и русский народный ансамбль «Родные напевы» из Ненецкого Автономного Округа, Оренбургский академический народный хор и чеченский ансамбль «Вайнах» и многие другие. Все они продемонстрируют публике уникальную культуру, традиции и фольклор каждого отдельного региона России.

В Зимнем театре Сочи состоится гала концерт солистов российского балета и концерты государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

В площадках Культурной программы примут участие и победители и финалисты Открытого публичного конкурса творческих коллективов — участников культурной программы Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года.

Самым ярким и масштабным событием обещает стать Международный зимний фестиваль искусств под патронажем Народного артиста России и посла «Сочи 2014» Юрия Башмета, который объединит музыку, театр, кино и изобразительное искусство как итог четырехлетней культурной Олимпиады в форме тематических мероприятий в исполнении звезд мирового уровня.

Гостей Фестиваля ждут концерты и выставки, литературные вечера и кинопоказы. Он представит звезд мировой оперы — Барбару Фриттоли, Эрвина Шротта, Йена Бостриджа, выдающегося пианиста современности Дениса Мацуева, и одного из крупнейших скрипачей нашего времени, народного артиста СССР Виктора Третьякова. Ценители классической музыки насладятся концертами флейтиста Массимо Мерчелли, виолончелиста Энрико Диндо и немецкого струнного «Кюсс-квартета». Среди музыкальных сюрпризов программы — российская премьера нового сочинения классика польской музыки Кшиштофа Пендерецкого, а также редко звучащие в нашей стране сочинения Моцарта и итальянских композиторов XIX-XX веков.

Как и в прошлые годы, программа Фестиваля Юрия Башмета отличается жанровым разнообразием. Его гостем станет знаменитый биг-бенд Игоря Бутмана, любителей драматического театра порадует спектакль Театра Наций «Рассказы Шукшина» с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова, а также выступление Ксении Раппопорт и Константина Хабенского в литературно-музыкальной композиции Юрия Башмета «Евгений Онегин» по поэме Пушкина и опере Чайковского.

Поклонников классических оперных записей ждет «ночной киномарафон» — 12 часов оперных фильмов, снятых с участием крупнейших артистов и дирижеров уходящего века.

Завершится Большой Фестиваль искусств гала-концертом, на котором выступит сам маэстро Юрий Башмет.

Финальным штрихом Культурной Программы «Сочи 2014» станут выставочные проекты в музеях города Сочи. Посещение всех музеев во время Олимпийских и Паралимпийских игр будет бесплатным для всех желающих.