Бухгалтерский учёт в малом бизнесе

Сегодня ведение бухгалтерского учёта является обязательным для всех групп предпринимателей. На фоне этого у малого бизнеса прибавилось хлопот, поскольку к ежедневным заботам добавилась ещё и необходимость вести бухгалтерский учет, который для многих предпринимателей в новинку. Это привело к распространению теневой экономики, многие индивидуальные предприниматели решились на прекращение деятельности, что обусловлено многочисленными проблемами, связанными с бухгалтерским учётом.

В целом же, по данным Минэкономразвития в 2013 году число людей, работающих на предприятиях, сократилось на 4 миллиона, а частных предпринимателей — на полмиллиона. Таким образом, данная система сможет существенно упростить налоговый учет для самозанятых людей. В тоже время, многие предприятия среднего и малого бизнеса передают такие дела как ведение бухгалтерии. специализированным фирмам, таким как компания «Ваш бухгалтер» http://buhnn.com/.

С 2014 года сдача бухгалтерской отчетности должна осуществляться в электронном виде, что сулит существенные перестановки в бизнесе. Такой закон государство приняло, чтобы разгрузить сотрудников налоговых органов. Статистика свидетельствует о том, что около 48% деклараций в 2013 году было подано в электронном виде, а, следовательно, и вести бухгалтерский учёт в таком виде будет удобней. Отправка электронных документов осуществляется через единый портал государственных услуг, что позволяет не посещать налоговые органы в день сдачи документов.

Разумеется, всё зависит от вида деятельности, многие самозанятые граждане России, которые занимаются интеллектуальными видами деятельности, такими как фотография, репетиторство, или переводы с иностранных языков, не заинтересованы в регистрации индивидуального предпринимательства, поскольку их заработок может носить непостоянный, сезонный характер.

Для таких людей в настоящее время разрабатывается специальная патентная система, которая будет учитывать налоги и социальные отчисления уже в самом патенте. При покупке патента, все налоговые и социальные отчисления уже будут включены в его стоимость, а срок действия документа будет ограничен несколькими месяцами. По предварительным данным, патент можно будет приобрести сроком на 6 месяцев, но эта мера распространится лишь на 12 специальностей. Патент можно будет приобрести сразу при регистрации индивидуального предпринимательства.