18:21, 3 февраля 2014 года

В Ставрополе выбирают лучшего учителя и воспитателя 2014 года

Это был настоящий праздник, в котором приняли участие дети, учителя, воспитатели, руководители. В этот день в торжественной обстановке они вместе размышляли о том, какими качествами должны обладать победители конкурса, по какому пути двигается образование и чего ему не хватает... Не случайно девизом нынешних конкурсов стали слова: «Учись у времени, в котором ты живешь».

Открывая встречу, директор гимназии № 24 А. Будяк заметила, что сегодня государственная политика в области образования направлена на создание комфортных условий для учителей и учеников, и пожелала успехов всем конкурсантам. С теплыми словами к главным виновникам праздника обратились заместитель главы администрации Ставрополя О. Копейкина и руководитель управления образования города Е. Букша.

- Не секрет, что за последние десятилетия профессия педагога стала не такой престижной, каковой она была раньше. Факторов, способствующих появлению этой «непрестижности», можно перечислить много. Изменились эпоха, ситуация в мире - учитель сегодня должен соответствовать требованиям времени. Я хочу пожелать, чтобы конкурсы профессионального мастерства вдохновили, научили каждого эффективно анализировать и мыслить, - отметила Е. Букша.

Конечно, все внимание в этот день было приковано к конкурсантам. Их, кстати сказать, 33 человека: 13 воспитателей дошкольных учреждений и 20 учителей.

Актовый зал гимназии был переполнен. В торжественной обстановке учителей и воспитателей чествовали на сцене, куда первыми вышли десять претендентов за звание «Педагогический дебют». Зрители приветствовали их бурными аплодисментами. Каждому был задан вопрос: каким вы видите победителя конкурса? По их мнению, он должен быть счастливым, талантливым, квалифицированным, любимым, амбициозным...

Когда участники этой номинации возвращались в зрительный зал, корреспонденту «СП» удалось поговорить с одной из представительниц этой профессии — Светланой Салмовой, учителем математики лицея № 14. У девушки уже есть положительный опыт участия в подобных конкурсах — будучи студенткой СГУ, она стала победителем в вузовском этапе конкурса в номинации «Шаг в профессию». Теперь же Светлана получила степень магистра и два года помогает школьникам 5-7 классов постигать азы сложного предмета. А еще на плечах хрупкой девушки руководство шестым классом. «Когда сообщила своим детям, что буду участвовать в конкурсе, они сказали, что я обязательно выиграю», - поделилась Светлана и призналась: учитель, конечно, всегда ко всему готов, но волнения все же избежать не удается.

Следующими на сцене оказались претенденты на звание «Лучший воспитатель года». Бурными аплодисментами встретили зрители Романа Гребенченко, воспитателя детского сада № 45 — единственного участника-мужчину. Воспитателям также был предложен вопрос: что нужно детям для полного счастья? Вот что выяснилось: много радости, друзей, заботливых родителей, внимания, уважения. Последними на сцену поднялись претенденты на звание «Лучший учитель года». Они считают, что учителю для полного счастья необходимы хорошие условия, уверенность в будущем, благодарные ученики.

В завершение праздника с напутственными словами к присутствующим обратились главные члены жюри - известные педагоги, директора общеобразовательных учебных заведений, ученые вузов. Профессор института образования и социальных наук СКФУ доктор педагогических наук Наталья Ромаева пожелала участникам смотреть на все трудности, которые могут возникнуть на этапе конкурса, как на новые возможности для самовыражения, самореализации и демонстрации своего профессионализма.

Особенностью ставропольского городского этапа станет то, что в качестве судей выступит и детское жюри, состоящее из школьников. На этой неделе ставропольские педагоги и воспитатели традиционно проведут мастер-классы, открытые уроки, классные часы, презентуют методические разработки. По результатам пройденных этапов и будут выявлены лидеры. Их ждут дипломы и ценные подарки.

«Учитель всегда готов»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2014 года