14:38, 3 февраля 2014 года

Олимпийский огонь зажжен на Эльбрусе

Специальный проект «Эльбрус» планировался в стороне от основного маршрута эстафеты ровно в тот период, когда это было возможно по погодным условиям. Подъем к западной вершине двуглавой горы еще в конце октября 2013 года осуществили опытные альпинисты Карина Мезова, поднимавшаяся на Эльбрус уже более 130 раз, и Абдул-Халим Эльмезов, президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарской Республики. Осенью, когда позволяла переменчивая высокогорная погода, факелоносцы-альпинисты добрались до снежной вершины Эльбруса и в специальной лампаде доставили туда Олимпийский огонь «Сочи-2014». На западном пике Эльбруса на высоте 5642 метра над уровнем моря Абдул-Халим Эльмезов и Карина Мезова зажгли чашу олимпийского огня.

Эльбрус входит в горную систему Большого Кавказа, являясь самой высокой горой России. Горная жемчужина Кавказа является двуглавой, так как имеет две вершины - западную и восточную, которая уступает первой всего на 21 метр. Восхождение на Эльбрус среди профессиональных альпинистов считается одним из самых сложных и опасных.

Проект «Эльбрус» является одним из четырех специальных наиболее сложных проектов в рамках эстафеты олимпийского огня, среди которых ранее уже были осуществлены «Космос», «Северный полюс» и «Байкал».

«Олимпийский огонь зажжен на Эльбрусе»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2014 года