06:37, 1 февраля 2014 года

В селе Донском провели митинг к 71-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

О тех событиях вспоминал председатель Труновского районного совета ветеранов фронтовик Иван Петрович Салов:

- В январе 1943 года солдаты Северо-Кавказского и Закавказского фронтов прорвали сильно укрепленные позиции противника и перешли в наступление, освобождая города и села, в том числе и село Донское, - рассказывает он. - Сельчане тепло встретили своих освободителей, обогревали их, кормили. Многие мои сверстники, юноши 1924-25 годов рождения, присоединились к нашим войскам.

Фронтовик особо подчеркнул, что битва за Кавказ была трудной и кровопролитной. Иван Петрович обратился с просьбой к односельчанам, особенно поисковым отрядам, разыскать всех погибших - тех, кто до сих пор лежит в ледниках, в горах, всех пропавших без вести, кто отдал свои жизни, защищая Родину.

Как напомнил на митинге глава администрации Труновского района Юрий Логачев, более восьми тысяч земляков-труновцев ушли на фронт, и только половина из них вернулась домой.

Выступая от имени молодого поколения, учащийся школы №  6 Леня Арестов вспомнил своего прадеда фронтовика Петра Егоровича Арестова, награжденного за мужество и отвагу орденом Славы и двумя медалями «За отвагу». Он начал воевать еще в Финскую войну. В 1944 году при освобождении Польши был тяжело ранен, но после госпиталя снова вернулся в строй. «Многих участников Великой Отечественной войны, в том числе и моего прадеда, уже нет в живых, но мы всегда будем помнить об их подвигах, о том, что они отстояли свободу и независимость нашей Родины», - заверил школьник.

Вера МИНЮКОВА
«Помнить дедов и прадедов»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2014 года