07:41, 31 января 2014 года

Виталий Мутко: В Сочи у нас будет самая большая паралимпийская делегация

- «В Сочи у нас будет самая большая паралимпийская делегация — 197 человек, среди них 67 спортсменов из 17 регионов, — отметил министр спорта РФ Виталий Мутко. - Для сравнения: в Паралимпиаде-2010 в Ванкувере принимали участие 30 россиян. За четыре года благодаря государственной поддержке мы смогли подготовить спортсменов во всех шести видах паралимпийской программы. Напомню, что на Паралимпиаде-2014 в Сочи будет разыграно 72 комплекта наград: 30 — в горнолыжных дисциплинах, 20 — в лыжных гонках, 18 — в биатлоне, два — в парасноуборде и по одному в керлинге на колясках и следж-хоккею. Причем в двух последних видах спорта наши команды за 3,5 года проделали путь от самых истоков до золотых (керлинг на колясках) и бронзовых (следж-хоккей) медалей чемпионата мира».

В Сочи выступят четверо паралимпийских чемпионов-2010 - Ирек Зарипов, Мария Иовлева, Михалина Лысова и Кирилл Михайлов (все лыжные гонки и биатлон). При этом состав сборной России по сравнению с Ванкувером обновился больше чем на 80 процентов.

- «Мы пошли на серьезное обновление команды с прицелом на будущее, — рассказал министр спорта РФ Виталий Мутко. - В нынешнем составе много молодых ребят (самому юному участнику Паралимпиады-2014 — 17 лет), у которых впереди длинная и, надеюсь, успешная спортивная карьера. Хочу отметить, что Министерство спорта уделило огромное внимание вопросам подготовки сборной России к Паралимпиаде в Сочи. Только в 2013 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 114 миллионов рублей. Еще 45 миллионов поступит в ПКР в этом году. Дополнительные субсидии получили федерации спорта слепых и лиц с ПОДА. Все команды были обеспечены экипировкой и инвентарем. Спортсмены имели возможность тренироваться на современных базах, которые адаптированы для людей с ограниченными физическими возможностями, и выезжать на международные соревнования в рамках утвержденного календаря».

Напомним, что основными центрами подготовки паралимпийской сборной России являются спортивные комплексы «Ока» в Алексине (Тульская область), «Новогорск» (Московская область) и «Юг Спорт» в Сочи, которые были построены и модернизированы в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».