07:50, 31 января 2014 года

Почему процент желающих открыть свое дело стремится к нулю

Его провел бизнес-омбудсмен Ставрополья Н. Сасин совместно с представителями ряда общественных организаций. Наиболее «кровоточащей» проблемой остается система налогообложения для малого и среднего бизнеса. Нестабильность законодательства о налогах и сборах, постоянно меняющиеся условия нагрузки, а также отсутствие стимулов, внятной системы льгот и замысловатые процедуры налогового администрирования не позволяют сегодня предпринимателям просчитать эффективность бизнеса на несколько лет вперед. Этот фактор участники круглого стола назвали главной причиной низкой предпринимательской активности, которая наблюдается не только на Ставрополье, но и в целом по стране. «Молодые люди не готовы заниматься бизнесом, они боятся рисков, их пугает непостоянство фискальной политики государства. Поэтому мы вынуждены констатировать, что процент желающих открыть свое дело стремится к нулю», – отметил Н. Сасин. Тем более что кредиты практически недоступны для старт-аперов и нет послаблений для инновационных проектов.

Уровень доступности земельных участков, высокие арендные ставки – это еще один вопрос, который сегодня волнует многих. Муниципалитеты, говорили на круглом столе, не спешат выделять землю бизнесу. Усугубляет положение дел и высокий уровень коррупции. Однако, добавил Н. Сасин, предприниматели не всегда готовы открыто обсуждать эту тему, чаще говорят кулуарно. Бизнес-омбудсмен призвал коллег не замалчивать коррупционные случаи, ведь институт уполномоченного по защите прав предпринимателей готов оказать всестороннее содействие, реагировать на жалобы, требовать от всех структур немедленного отклика на нарушения законодательства.

Предполагается, что озвученные проблемы найдут свое отражение в докладе уполномоченного при Президенте России по правам предпринимателей Б. Титова главе государства.

Юлия ПЛАТОНОВА
«В направлении к нулю»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2014 года