17:17, 28 января 2014 года

Фестиваль «Доброе сердце» в Ставрополе: пример таланта, силы и доброты

Придумал и организовал фестиваль Кирилл Денисенко. В свое время врачи диагностировали у него серьезные проблемы с сердцем. Молодому человеку предписали постельный режим и минимум движения. Но Кирилл решил: «Сдаваться не буду!» и отправился в спортивный зал. Победил недуг, а потом придумал свой фестиваль, который состоялся уже в третий раз.

Смысл благотворительного фестиваля в том, чтобы ребятам из детских домов края дать возможность пообщаться с состоявшимися спортсменами, актерами, музыкантами и танцорами. Чтобы увлеченные люди рассказали о своей жизни, о том, какой путь они прошли, добиваясь успеха, вселили в детей уверенность: если поверить в мечту, можно достичь любых высот.

Кирилл Денисенко – видеограф крупных спортивных мероприятий, поэтому и выступить пригласил в первую очередь своих именитых друзей. Те из них, кто на прошлых фестивалях «Доброе сердце» выступал за гонорар, в этот раз уже приехали безвозмездно, поскольку увидели горящие глаза юных зрителей и осознали важность встречи. Прочие расходы Кирилл оплатил из собственной зарплаты.

Основными зрителями нынешнего фестиваля стали воспитанники детского дома № 20 «Надежда» села Балахоновского Кочубеевского района, специально приехавшие в Ставрополь. Действо получилось захватывающее. Красоту и грацию крепких мышц и сильного тела продемонстрировал чемпион России, мастер спорта по бодибилдингу, актер и участник популярных телешоу Виталий Фатеев (Москва). Выступил абсолютный чемпион по классическому бодибилдингу, мастер спорта по гиревому спорту танцор Игорь Гостюнин (Москва). Дети увидели мастеров Ставрополя и Юга России: акробатическое шоу «Диамант» (включая танец с живым королевским питоном), мастер-класс Виталия Писаренко с нунчаками. Школа арт-реконструкции «Спящий дракон» показала рыцарские бои на мечах. А еще детям прочитали сонеты, музыканты играли на скрипке, гитаре, синтезаторе. Показали костюмированный танец Средневековья. Спел лауреат всероссийского и международного фестиваля, лауреат артиады народов России Михаил Крестовский. Удивили спортсмены силового стронг-шоу Hardgainer Кирилл Гулевский и Сергей Винокуров. Почти не прилагая усилий, они гнули железки (гаечный ключ, кованый прут, сковороду), рвали в клочья килограммовую пачку бумаги, поднимали тяжеленные гири и даже надули большую резиновую клизму-кружку, да так, что та лопнула. В заключение с лекцией о влиянии спорта на развитие личности выступил вице-президент IFBB Артем Гвозденко.

- Сегодня вы увидели, какой гибкостью и силой может обладать человек. Это годы тренировок. Поставив перед собой цель, вы каждый день будете переступать «старого» себя. Ваша мысль рождает действие, которое ведет к поступку. Он, в свою очередь, рождает привычку, а наша привычка формирует характер. Спорт заставляет ежедневно трудиться. Я призываю детей и родителей, чтобы вы решили, кем вы хотите быть. Обычная жизнь легка и комфортна. Но найдется среди вас тот, кто захочет измениться. Стать таким, как один из тех спортсменов, кто сегодня выступал. Цель – это то, что движет людьми. Пока мы мечтаем, мы живем.

И дети, и взрослые с большим вниманием наблюдали за происходящим. Если сердца женской половины зала покорили силовые демонстрации, то удивительно было слышать от мальчишек из детского дома, что их больше всего впечатлили… стихи.

- Для нас это второй фестиваль – в сентябре 2013 года мы принимали именитых гостей в стенах детского дома, где помимо наших детей были семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, опекунские, приемные – более 50 человек, – рассказала директор балахоновского детского дома «Надежда» Елена Коробская. – А сегодня мы приглашены в это прекрасное место – арт-галерею. Подобные встречи очень важны для этих ребят. Они дают пример доброты и таланта, стимул двигаться вперед.

Много важного услышали дети в этот вечер. О том, что только слабые люди агрессивные и злые, а сильный человек обязан быть добрым. О том, что успех достижим лишь честным, упорным трудом.

«Поверь в мечту»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2014 года