06:52, 28 января 2014 года

Депутаты Думы Ставрополья изучают итоги исполнения регионального бюджета 2013 года

Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике во главе с его председателем Игорем Андрющенко изучает итоги исполнения краевого бюджета 2013 года. Ревизии подвергнуто расходование средств по всем направлениям, особенно тщательно в социальной сфере. Глава комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов напомнил о предстоящем обсуждении деятельности международного аэропорта Ставрополь.

Петр Марченко, возглавляющий комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, доложил о работе над проектом закона «О кадетском образовании и кадетских образовательных организациях», который внесен совместно с комитетом по образованию и науке. Документ подготовлен с учетом изученного опыта Краснодарского края и Ростовской области. Комитет готов оказать содействие в переселении на Ставрополье казаков-семиреченцев. Вопрос находится на контроле в Министерстве регионального развития России, участвующем в финансировании проекта. Наряду с федеральными на эти цели предусмотрены и краевые средства. Идет доработка региональной программы по переселению в край сооте­чественников.

Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова рассказала о видеоконференции «Закон об образовании в действии: мнение регионов», организованной «Парламентской газетой». В рамках состоявшегося обсуждения затронуты актуальные темы дефицита педагогических кадров, нехватки жилья для сирот, введения школьной формы и другие. Л. Кузякова также проинформировала о решении «детсадовской» проблемы. В 2013 году в крае создано 5027 мест для дошколят. На 1 января 2014 года всего в очереди 49 855 детей в возрасте до семи лет. Число нуждающихся в возрастной группе от 3 до 7 лет – 5950. Самое большое число очередников в Минераловодском и Шпаковском районах и Ставрополе. Депутат отметила, что эти территории своевременно не подготовили необходимую проектно-сметную документацию, а потому упустили возможность получить средства на решение проблемы из федеральной и краевой казны.

Депутат Айдын Ширинов призвал коллег изучить ситуацию с предоставлением помещений почтовым отделениям в городах и районах края. Так, в Минераловодском районе их количество может быть сокращено из-за включения в план приватизации.

Оживление вызвала информация первого заместителя председателя Думы Дмитрия Судавцова об итогах прошедшего на прошлой неделе в Ставрополе совещания по надзору в сфере ЖКХ с участием генпрокурора Юрия Чайки. Депутаты Сергей Горло, Геннадий Ягубов, Виктор Лозовой и другие говорили о необходимости аналитического прочтения законодательства о коммунальной сфере (в том числе в части муниципального жилищного контроля), а также тщательного изучения вопросов тарифо-образования и введения социальных норм на потребление электроэнергии.

«С учетом опыта»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2014 года