15:09, 27 января 2014 года

Мэром Железноводска стала Вера Мельникова

 

Под убаюкивающим курортным пологом давно кипят нешуточные страсти. Достаточно сказать, что за последние три года это уже третьи выборы мэра – и все досрочные! Причем поводом для нынешних стала гибель предыдущего главы города. Генерал-майор милиции в запасе Владимир Силантьев погиб в автомобильной катастрофе в октябре минувшего года. Каких только версий ухода из жизни боевого генерала, всего полгода прослужившего градоначальником, не выдвигали. Но даже после того как Следственный комитет официально озвучил заключение криминалистов, многие горожане продолжают придерживаться собственной точки зрения.

- Какая там разгерметизация колеса! – возмущался таксист, подвозивший меня в город от станции «Бештау». – У него что, на дорогом джипе «лысая» резина была?.. Просто слишком круто взялся за местных мафиози, вот они его и убрали...

Страсти подогревали и публикации в Интернете, предрекавшие грубые нарушения в ходе выборов и сулившие громкие протестные акции. Однако утром в воскресенье в городе было совершенно спокойно. Вскоре это подтвердил и председатель территориальной избирательной комиссии Владимир Казахян. Уже через два часа после открытия избирательных участков он ответил на вопросы журналистов во временном пресс-центре «Железноводск-2014 – Выборы», который был создан по инициативе врио губернатора Владимира Владимирова и по согласованию с избирательной комиссией Ставропольского края, чтобы обеспечить максимальную прозрачность и открытость выборной кампании. По словам Владимира Казахяна, на всех избирательных участках присутствуют наблюдатели от кандидатов в мэры и установлены видеокамеры, фиксирующие ход голосования. Никаких нарушений или серьезных замечаний с открытия избирательных участков не было. Случилось лишь одно недоразумение – на одном из участков наблюдатель потребовал пересчета выданных для голосования бюллетеней. Ему разъяснили, что эта процедура проводилась накануне в присутствии наблюдателей и членов комиссии. Требование же пересчитать бюллетени за несколько минут до открытия участка – незаконное. Инцидент был исчерпан.

В центре пятого жилого микрорайона в помещении местного отделения ПФР традиционно разместился избирательный участок. С утра пораньше шли в основном пенсионеры.

- Люди приходят в хорошем настроении. Никаких жалоб и замечаний пока нет, – заверила председатель участковой комиссии Ольга Медведева.

Правозащитники из Москвы Александр Брод и Владимир Федоров, а также члены краевой избирательной комиссии во главе с председателем Евгением Демьяновым побеседовали с избирателями и наблюдателями от кандидатов в мэры. Претензий нет. Люди жаловались лишь на то, что не везде коммунальщики очистили ото льда и снега тротуары, ведущие к избирательному участку.

Евгений Демьянов к появлению наблюдателей из столицы отнесся совершенно спокойно: мол, пусть смотрят – у нас все готово, все в рамках закона. Причины повышенного внимания к выборам в Железноводске председатель крайизбиркома объяснил весьма прозаично: в наступившем году это едва ли не первые выборы в стране...

В поселке Капельница, где проживает менее полутора тысяч избирателей, участок расположился в фойе местной школы. По наблюдениям членов комиссии, активность избирателей примерно такая же, что и на предыдущих выборах. Некоторые приходят семьями, с детьми – как на праздник.

Тем временем в пресс-центре ход выборов прокомментировал вице-премьер краевого правительства Юрий Скворцов:

- Поскольку вопросы безопасности граждан для краевой власти – абсолютный приоритет, мы решили «подстраховаться» и усилить присутствие полиции в Железноводске, – сказал Юрий Скворцов. – В настоящее время и в городе в целом, и на отдельных избирательных участках обстановка стабильная и спокойная. Значит, со своей задачей правоохранители справляются.

Юрий Скворцов рассказал также о модернизации технических средств, направленных на обеспечение комплекса мер по обеспечению безопасности в крае, о перспективах расследования уголовных дел террористической направленности. Депутат ГДРФ, руководитель Северо-Кавказского координационного совета партии «Единая Россия» Адальби Шхагошев отметил:

- Для «Единой России» муниципальный уровень власти принципиально важен. По тому, насколько эффективно работает власть на местах, люди оценивают работу всех властных институтов.

Как и предсказывали аналитики, в ходе подсчета голосов сразу определились два лидера – Анатолий Зубцов, ранее уже работавший главой администрации Железноводска, и Вера Мельникова – председатель городской Думы, на которую после гибели Владимира Силантьева возложили исполнение обязанностей главы города. В итоге она обошла своего главного конкурента, набрав 53,65 процента голосов избирателей, участвовавших в выборах. Результат А. Зубцова – 40,16%.

 

«Мэром Железноводска стала Вера Мельникова»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2014 года