07:07, 25 января 2014 года

Ставропольские строители должны использовать местные стройматериалы, считают в ПСК

Во встрече участвовали руководители строительных организаций Ставрополья, зампред краевого правительства А. Мурга, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ю. Корнет и представители налоговой службы края. Как пояснил А. Мурга, в прогнозы по развитию экономики Ставрополья заложен рост показателей, но пока сигналы поступают тревожные. Поэтому решено помочь краевым производителям и потребителям товаров «найти друг друга» и обсудить причины, которые заставляют покупателей отдавать предпочтение товарам, производимым за пределами Ставрополья.

Вице-премьер пояснил, что эта форма общения на площадке ТПП не случайно апробируется на строителях: эта отрасль развивается стремительными темпами, требует большого числа рабочих рук и новых технологий. К тому же значительное число инвесторов, зашедших в наш край, вкладывают деньги именно в производство строительных и отделочных материалов, и им нужно помочь обеспечить рынок сбыта. По мнению А. Мурги, только так можно сделать край привлекательным для притока инвестиций, за которые между регионами идет сейчас нешуточная борьба.

Представителям нескольких новых ставропольских заводов и цехов по производству строительных и отделочных материалов дали возможность провести презентации и рассказать собравшимся о преимуществах своей продукции. Как оказалось, многие строители вообще не знали о появлении в крае новых предприятий, выпускающих продукцию высокого качества.

Как пояснил Ю. Корнет, часто получается так, что новое предприятие, только запустившись, производит ограниченный ассортимент, потому и спрос невелик. Но вот если бы крупная строительная компания заключала договор на большие поставки необходимого ей набора продукции, завод подстраивался бы под конкретный заказ. Тем более что в крае идет активное строительство бюджетных объектов, например детсадов, а с 2015 года начнет действовать программа по строительству и реконструкции школ, объектов здравоохранения, плюс до 2017 года должна завершиться программа по переселению граждан из ветхого жилья.

- Необходимо отладить работу так, чтобы при возведении бюджетных объектов использовался ресурс не только местных строителей, но и местного производства стройматериалов, - отметил министр. - Но для того чтобы выиграть конкурс, производителям стройматериалов надо учесть, что деньги на бюджетное строительство выделяются федеральные, значит, и экспертиза проектно-сметной документации тоже будет федеральная.

Поэтому, по мнению министра, производителям нужно особое внимание уделить энергосберегающим качествам стройматериалов и их цене, которая априори не может быть выше, чем у завозимой в край продукции, - тут нет транспортных расходов. А. Мурга добавил, что в части коммерческого строительства нашим строителям даются преференции, поэтому правительство края в ответ вправе ожидать работы строителей над увеличением доли ставропольских материалов при возведении объектов.

Еще одна больная тема - налоги. Как прозвучало, ставропольские строители несут налоговую нагрузку вдвое меньшую, чем в среднем по России, и в три раза меньшую, чем в соседних регионах. А так как строительная отрасль является одним из основных налогоплательщиков края, вывод даже небольшой части средств из-под налогообложения чувствительно бьет по краевому кошельку. Кстати, такие случаи нередки. Строителей попросили пересмотреть свое отношение к этой проблеме, чтобы не провоцировать тотальные проверки их деятельности налоговыми органами.

«Строить из своего»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2014 года