18:47, 23 января 2014 года

Водоснабжение жителей одного из районов Ставрополя восстановлено

Звонки на пульт центральной диспетчерской службы МУП «Водоканал» стали поступать с раннего утра во вторник 21 января от ставропольчан, проживающих по улицам Шпаковская, Сурикова, Гайдара, переулок Сычевский и др. Люди жаловались на маленький напор воды, а то и вовсе ее отсутствие. На место, как сообщили «СП» в «Водоканале», сразу была отправлена аварийная бригада, специалисты определили, что причинами слабого давления воды могут быть скрытый порыв водопроводной трубы или поломка запорной арматуры (задвижки). 

Позже для скорейшего выявления неисправности было отправлено дополнительно еще пять бригад аварийной службы. В общей сложности им необходимо было проверить около пяти десятков задвижек и почти 6 километров водопроводных сетей. В связи с этим поочередно вскрывались задвижки, сотрудники горводоканала Ставрополя проверяли их состояние и в случае необходимости проводили их замену. Вместе с тем выявление места скрытого порыва потребовало веерного отключения водоснабжения улиц. Вода в район была подана с минимальным давлением только в  ночь с 21 на 22 января. Хотя напряженные работы аварийных бригад продолжились и в последующие сутки. Для обеспечения населения водой была изменена схема подачи воды в районе аварии, монтировались перемычки между водоводами. В течение почти трех суток проведения аварийных работ населению осуществлялся регулярный подвоз воды. При этом ни один социальный объект в процессе устранения аварии не был отключен .

Выявить место утечки удалось лишь сегодня – 23 января – около 13 часов. Скрытый порыв астбестоцеметной трубы водопровода диаметром 200 мм обнаружен на пересечении улиц Шпаковской-Сурикова, сейчас продолжаются работы по его устранению. К 23 часам предполагается восстановить водоснабжение района в полном объеме. Работы осложняются наличием действующих коммуникаций и интенсивным движением транспорта, поскольку трубопровод проходит непосредственно под проезжей частью. Как пояснили представители МУП «Водоканал», предполагается, что основной причиной аварии стали сезонные подвижки грунта из-за резкого изменения температуры, а также высокий уровень изношенности коммуникаций. 

Юлия ПЛАТОНОВА