06:06, 22 января 2014 года

«Вольная степь» дала старт сбору пожертвований на восстановление храма в селе Овощи

Дело в том, что это выступление положило начало доброй благотворительной акции: по инициативе уроженца села, художественного руководителя ансамбля «Вольная степь» Василия Берченко на концерте начат сбор пожертвований на возрождение в Овощах храма Кирилла и Мефодия, разрушенного в 50-е годы прошлого века.

Сегодня настоятелю Владимиру Пучкину приходится проводить службы в приспособленном помещении, а его прихожанам очень хочется, чтобы село вновь обрело свой духовный центр, каким была красивейшая Кирилло-Мефодиевская церковь. Кстати, именно на ее месте ныне расположен Дом культуры, в фойе которого установили специальный ящик для сбора средств. Кроме того, после концерта по старинному казачьему обычаю была пущена по кругу папаха, которую, наполненную доверху купюрами, затем передали батюшке. Все собравшиеся испытали в этот день чувство удовлетворения от того, что положено начало доброму делу. Да и сам концерт заметно повысил настроение селян, не избалованных вниманием заезжих артистов. А тут целых два часа под сводами зала ДК звучали любимые народные песни, лихо отплясывали танцоры, каждый номер сопровождался горячими аплодисментами благодарных зрителей. Очень понравились селянам оригинальные вокально-хореографические композиции «Вечор, вечор матушка...», «Эх, донские казаки». До глубины души тронули всех песни «По горам Карпатским», «Прощай, станица Расшеватка» и многие другие из богатого репертуара ансамбля. В нем собраны лучшие образцы казачьего фольклора Юга России.

Ну а благотворительная акция продолжается: пожертвования внесли местная администрация и племенное хозяйство, Ставропольское окружное казачье общество и ряд предприятий.

«Возродится сельский храм»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2014 года