15:22, 21 января 2014 года

Живые цветы возложили павшим героям у мемориала «Вечная слава» в Ставрополе

Несмотря на сильный снегопад, к мемориалу пришли многие ветераны Великой Отечественной войны, представители власти и общественности, военнослужащие, юнармейцы и школьники. Они собрались, чтобы вспомнить тех, кто на своих плечах вынес тяготы войны и оккупации, кто не щадил жизни для освобождения города.

После смены почетного караула сводный отряд выстроился у мемориальных плит, прозвучали фанфары и фонограмма песни «Поклонимся великим тем годам!». Перед собравшимися выступили председатель Думы СК Юрий Белый, глава Ставрополя Георгий Колягин и председатель Ставропольской краевой общественной организации ветеранов Алексей Гоноченко. Последний, в частности, сказал:

- В годы войны краевой центр, как и в целом Ставрополье, являлся важным источником снабжения Красной армии вооружением и продовольствием. Города и села края дали фронту 320 тысяч бойцов и командиров. Население региона в период оккупации с августа 1942 по январь 1943 г. переживало страшные кошмары «нового порядка». Удары по захватчикам наносили 47 партизанских отрядов, боевые успехи которых содействовали общей борьбе советского народа. За бесстрашие, мужество и отвагу, проявленные ставропольчанами в Великой Отечественной войне, 220 тысяч солдат и офицеров были награждены. Из них более 200 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

А. Гоноченко объявил минуту молчания в память о погибших. Ведущий напомнил о далекой истории: 3 августа 1942 года в 9 часов 45 минут началась немецкая бомбардировка, ставшая для всех настоящим шоком. Ставрополь бомбили недолго, но жестоко. Народ бежал, бросал жилье, а с самолета пулемет строчил по движущимся целям...

В ходе театрализованного представления юнармеец вынес каску солдата и вручил ее очевидцу войны. Другие участники сцены развернулись лицом к мемориалу, прошли вперед и возложили каску и гвоздики, а также установили на плиты фонари с зажженными свечами. Под колокольный перезвон над заметенным снегом Ставрополем звучали имена павших героев: Иван Булкин, Андрей Коротков, Геннадий Голенев, Володя Косинов, Володя Махнов, Леонид Севрюков, Николай Сипягин...

Отряд юнармейцев и школьники выпустили в небо десятки красных, синих и белых воздушных шаров. А в завершение митинга его участники под звуки песни «Журавли» возложили живые цветы к мемориалу.

«Памяти павших героев»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2014 года