11:53, 20 января 2014 года

Ставропольский бизнес заключил соглашения с европейскими компаниями на «Зеленой неделе» в Берлине

Они были названы на церемонии награждения победителей конкурса безопасности и качества сельскохозяйственной продукции и продовольствия, который проводится Министерством сельского хозяйства РФ. Ставропольцы, сообщили в пресс-службе губернатора, отмечены тремя золотыми и одной серебряной медалями. Так, компания «Минеральные воды Железноводска» получила две золотые и одну серебряную медали в номинации «Пиво, безалкогольные напитки и минеральная вода». «Золота» в номинации «Плодоовощная консервная продукция» удостоено ООО «Кубанская долина».

В рамках «Зеленой недели» также состоялась презентация экономического потенциала Ставрополья. Приветствуя гостей краевой экспозиции, врио губернатора В. Владимиров подчеркнул привлекательность региона для ведения агробизнеса и заинтересованность властей в поддержке соответствующих проектов: из 11 ставропольских регпарков пять имеют агропромышленную направленность.

После презентации состоялось подписание соглашений между региональными и европейскими компаниями. В частности, в присутствии главы края и членов региональной делегации ставропольское ООО «Агро-плюс» заключило соглашение о намерениях с немецкой компанией BigDutchman. Речь идет о поставке в край оборудования для выращивания птицы. Его стоимость составляет около 100 миллионов рублей, оно будет использовано в рамках реализации инвестпроекта по строительству в Изобильненском районе комплекса для производства и переработки мяса индейки мощностью 8,2 тысячи тонн в год.

Кроме того, подписан контракт между предприятием «СтавАгроком» и официальным дилером компании Bauer на поставку в регион австрийского оросительного оборудования на сумму 65 миллионов рублей. А соглашение о сотрудничестве между фирмой «Дары Ставрополья» и французской компанией Richel предусматривает реализацию инвестпроекта по строительству в Труновском районе тепличного комплекса площадью 30 гектаров общей стоимостью 3 миллиарда рублей.

- Подписанные документы помогут выполнению крупных проектов, которые укрепят экономику края и его территорий, откроют новые рабочие места в районах. Это важно для Ставрополья. И мы нацелены на постоянное развитие взаимодействия с иностранными инвесторами, - прокомментировал эти события В. Владимиров.

Отметим также, что первый заместитель председателя краевого правительства Н.  Великдань встретился с вице-президентом компании John Deere К. Уиггером. Компания является крупным производителем сельскохозяйственной техники, которая используется в том числе многими предприятиями ставропольского агропромышленного комплекса. В ходе встречи обсуждены возможности расширения в крае фирменной сети технического обслуживания.

Сейчас в регионе действует только один центр, который обслуживает технику «Джон Дир». Он расположен в окрестностях Ставрополя, что затрудняет доступ к сервису предприятий из удаленных районов. Достигнута договоренность о создании нового центра техобслуживания на востоке Ставрополья. Предполагается, что площадкой его размещения станет Буденновск. Это позволит уменьшить финансовые издержки сельхозпредприятий восточных районов и временные затраты на обслуживание и ремонт сельхозмашин, отметил Николай Великдань.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Аграрные контракты»
Газета «Ставропольская правда»
21 января 2014 года