16:36, 17 января 2014 года

Ставропольский край на 31-м месте по качеству жизни в рейтинге регионов России

Он строился на основе комплексного учета множества показателей, фиксирующих состояние тех или иных аспектов условий жизни, а также оценок удовлетворенности населения складывающейся в регионах ситуации в различных социальных сферах. Минприроды России представило официальную статистику по состоянию экологии в регионах.

Рейтинг отражает информацию по 82 субъектам (без Чеченской Республики). По экологическим и климатическим условиям Ставропольский край в прошлом году занял четвертое место с общим баллом 70,2 (из возможных 100). В 2012 году в том же рейтинге Ставропольский край был одиннадцатым с общим баллом 69,5. Лидером рейтинга стала Республика Адыгея (78,0), замыкает список Республика Тыва (16,3). Ближайшие соседи Ставропольского края – Краснодарский край и Ростовская область – занимают вторую и восьмую строчки соответственно. Москва в рейтинге стала 53-й, Санкт-Петербург – 46-м.

Экологические и климатические условия в регионах России оценивались на основании ряда показателей, таких как выбросы в атмосферу загрязняющих веществ (стационарные источники и автотранспорт), обеспеченность населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, затраты на охрану окружающей среды, климат.

В целом по качеству жизни в рейтинге регионов России Ставропольский край поднялся на шесть пунктов – с 37-го на 31-е место.

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации составила и общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», которая ведет постоянный мониторинг событий в сфере охраны окружающей среды. В этом рейтинге Ставропольский край стал 31-м из 83 субъектов РФ. Природоохранный индекс края (рассчитывался по нескольким индикаторам, среди которых состояние атмосферного воздуха, водных ресурсов, биоресурсов, почвы, наличие и состояние особо охраняемых природных территорий) составил 58 из 100. По этому показателю Ставрополье занимает 17-ю строчку в рейтинге. Социально-экологический и промышленно-экологический индексы края значительно ниже: 42 из 100 и 38 из 100 соответственно. В целом же экологическая обстановка в крае оценивается как стабильная.

А. ФРОЛОВ
«На шесть пунктов вверх»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2014 года