Особенности японских салатов

Япония – родина не только суши, но и других уникальных блюд. Рецепты салатов японской кухни мало известны, однако могут поразить своим разнообразием. Перед началом приготовления салата следует немного познакомиться с характером японской кухни и основными ингредиентами.

Как и в других азиатских кухнях, японцы любят использовать натуральные овощи, рыбу, пикантные специи и рис – главный элемент любого стола. Так как климатические условия в этой стране способствуют произрастанию большинства известных овощей, то в рецепты салатов нередко могут входить баклажаны, сельдерей, помидор, огурцы, лук репчатый, красный и зеленый. Широко распространены и корнеплоды, листья и ягоды. Стоит заметить, что хризантема в Японии не только цветок – весенние листья этого цветка часто добавляют в салаты.

Экзотическими элементами японской кухни можно считать ростки папоротника и бамбука – молодые зеленые побеги добавляют практически во все блюда. Зеленый васаби – японский хрен, тоже неизменно входит в меню японской кухни. Его выращивают на каменистых грядках и, как правило, смешивают с соевым соусом для получения отдельной пряной заправки. По вкусу васаби немного мягче привычного нам белого хрена.

Соевый соус давно стал неотъемлемой частью любой японской трапезы, ведь всего несколько капель этой приправы делают вкус блюда необычайно красочным и ярким. Эта полупрозрачная жидкость имеет коричневатый цвет и может очень долго храниться. В российских продуктовых магазинах соевый соус уже не редкость, и не зря – он прекрасно сочетается практически со всеми видами продуктов.

Напоследок хочется рассказать о дайконе – крупная белая редиска по вкусу напоминает нашу, но отличается большей пикантностью. Дайкон невероятно полезен, так как содержит большое количество кальция и калия, клетчатки и пектиновых веществ. Его часто рекомендуют больным диабетом, а вырастить его легко можно и на даче в средней полосе России. Чтобы узнать больше о рецептах салатов различных кухонь мира, можно заглянуть в кулинарный портал http://jrati.ru.