10:33, 15 января 2014 года

Минрегион России интересуется обстановкой на востоке Ставрополья

Министр и глава края побывали там в средней школе, где осмотрели спортзал и школьный музей, пообщались с педагогами и учениками. После состоялась встреча с жителями станицы. Открывая ее, И. Слюняев подчеркнул, что Ставрополье является цементирующим регионом на Северном Кавказе и поэтому Минрегион постоянно будет уделять повышенное внимание вопросам его развития. Глава ведомства отметил, что одной из компетенций министерства является сфера межнациональных отношений, поэтому его особенно интересует обстановка на востоке края.

О положении дел рассказал глава Галюгаевского сельсовета Юрий Бондарев. Он напомнил, что окраинная станица в полной мере ощутила негативное влияние вооруженных конфликтов на территории соседней республики в 1990 – начале 2000-х годов. Местной экономике был нанесен серьезный ущерб. Тем не менее прошедшее мирное десятилетие стало временем активного развития. Так, в местном сельхозпредприятии «Колхоз имени Ленина» за последние годы почти в 10 раз увеличено поголовье овец и примерно втрое – крупного рогатого скота. Отмечены положительные демографические тенденции. В настоящее время в Галюгаевской проживают более трех тысяч человек. По словам главы поселения, у станицы есть возможности для дальнейшего экономического развития. Так, в пользовании у галюгаевского казачьего общества, насчитывающего около 300 человек, находится 1200 гектаров пашни. Вместе с тем обществу не хватает современной сельхозтехники для эффективной обработки этой площади. Кроме того, в местном сельхозпредприятии возраст парка комбайнов в среднем около 30 лет. Его обновление также позволит увеличить производственные показатели.

Министр отметил, что для развития сельских поселений, особенно таких компактных, наращивание производства является особенно важной задачей. Поэтому специалисты Минрегиона окажут администрации Галюгаевской необходимую методическую поддержку в решении вопроса с обеспечением сельхозтехникой и ряда других проблем, связанных с повышением темпов экономического роста.

На встрече прозвучали и другие вопросы. В частности, жители обратили внимание на необходимость ремонта улиц станицы, ведущих к основным объектам социальной инфраструктуры. Цена вопроса 9 миллионов рублей. «Проблема будет решена в рамках краевой программы по развитию сельских дорог», – отреагировал В. Владимиров. Вопрос планируется закрыть в течение ближайшего года.

Кроме того, обсуждались проблемы, связанные с работой органов местного само-управления. Некоторые из них имеют особое звучание на востоке Ставрополья. Представители местной администрации обратились к министру с предложением вернуть на поселенческий уровень полномочия по регистрации пребывания и проживания граждан, которые сегодня выполняются администрациями муниципальных районов. Сегодня муниципальному руководству в первую очередь важно знать, кто приезжает в поселение, так как это связано с вопросами безопасности. Это предложение Игорь Слюняев назвал целесообразным, он пообещал проработать его с руководством Федеральной миграционной службы, сообщает пресс-служба губернатора.

И. Слюняев также посетил Терский племенной конезавод, который остается одним из крупнейших в мире предприятий по разведению племенных лошадей арабской породы. В 2014 году этому прославленному предприятию с богатейшей историей исполняется 125 лет. Министру регионразвития продемонстрировали выводку лошадей, также его ознакомили с материальной базой завода. Среди проблемных была поднята тема создания краевой конноспортивной школы. Этот вопрос неоднократно поднимался профильным комитетом краевой Думы, сообщает пресс-служба парламента. По словам председателя комитета ДСК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Е. Бондаренко, подготовка кадров для конного спорта на краевом уровне не ведется. «А учитывая богатейшую историю и профессиональный коллектив, Терский конезавод может стать наиболее подходящей базой для подготовки будущих спортсменов», - отметила она.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Минрегион интересуется востоком»
Газета «Ставропольская правда»
17 января 2014 года