06:39, 14 января 2014 года

Пятигорск отметил 71-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

К участникам митинга обратилась председатель Думы города Людмила Похилько:

- Нам довелось жить в героическом городе, летопись которого насчитывает много славных страниц. В годы Великой Отечественной войны тысячи воинов здесь восстанавливали свое здоровье после ранений - Пятигорск был госпитальной базой.

Людмила Похилько вручила грамоту Думы Пятигорска одному из освободителей города – Георгию Атоянцу и от имени депутатов поблагодарила ветерана за участие в общественной жизни и плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, сообщает пресс-служба администрации Пятигорска.

- В самом Пятигорске больших сражений не было, но накануне, 7-8 января 1943 года, тяжелые бои за наш город велись в районе Малки, - вспоминал Георгий Атанесович. - Там полегло более полутора тысяч бойцов.

Помнит ветеран и то морозное утро, когда он в составе отряда разведчиков пробирался по заснеженному, притихшему Пятигорску, когда перед его взором предстали улицы, израненные взрывами. А особенно яркими в памяти остались моменты, когда пятигорчане встречали освободителей, смеясь и плача, стараясь поделиться с ними куском хлеба, пусть и последним.

Поздравили участников митинга с праздничной датой начальник отдела военного комиссариата по городам Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев, председатель городского совета женщин Наталья Абалдуева, член Всероссийского координационного совета поискового движения Андрей Клименко.

В завершение мероприятия было озвучено решение городского координационного совета по военно-патриотическому воспитанию молодежи и по делам ветеранов о принятии Григория Атанесовича Атоянца в почетные часовые Поста № 1 у мемориала «Огонь вечной славы».

«Поклон ветеранам»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2014 года