16:50, 13 января 2014 года

Необходимо уменьшить бюрократизм в работе госорганов, – В.Владимиров

Оно началось с минуты молчания по жертвам преступлений, совершенных на Ставрополье в начале наступившего года. Напомним, что по поручению главы региона семьям погибших будет оказана материальная помощь.

На совещании обсуждены текущие вопросы и перспективные задачи работы исполнительной власти края. Зампред краевого правительства – министр финансов СК Лариса Калинченко подвела предварительные итоги исполнения бюджета края за 2013 год. Налоговые и неналоговые доходы краевой казны составили 44,2 млрд рублей, соответственно 102,5% к плану и 107,2% к уровню прошлого года.

Глава края обратил внимание на ситуацию, которая сложилась в некоторых территориях Ставрополья, где в первые дни января жители не смогли оплатить счета за коммунальные услуги через почтовые отделения. Причиной стало изменение с нового года порядка перечисления платежей за потребленную электроэнергию и несвое-временное оформление Почтой России договоров, необходимых для работы в новых условиях. Сегодня в результате вмешательства краевого правительства прием платежей в почтовых отделениях возобновлен.

Владимир Владимиров назвал инцидент недопустимым. Он поручил краевому правительству проработать меры, чтобы жители края не пострадали из-за вынужденной просрочки выплат.

- Ни один человек, который не смог оплатить счет за электроэнергию из-за отказа почтового отделения принять платеж, не должен платить пеню за просроченные дни, - предупредил глава региона.

В рамках совещания говорили и об исполнительской дисциплине в органах краевой исполнительной власти. С 30 сентября по 31 декабря 2013 года главой региона было дано 3812 протокольных поручений, фактов неисполнения и нарушений сроков нет, 2131 поручение находится в работе.

В свою очередь, Владимир Владимиров потребовал от подчиненных максимально упростить формы отчетности и свести до минимума бумажный документооборот.

- Ежедневно я получаю десятки отчетов о выполнении поручений. Их изучение занимает немало времени, но исполнители на написание этих бумаг тратят еще больше. Необходимо уменьшить бюрократизм в нашей работе, высвободить людям время для решения стоящих перед ними задач, - прокомментировал он.

«Уменьшить бюрократизм»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2014 года