18:57, 13 января 2014 года

Министр регионального развития РФ И. Слюняев ознакомился с работой индустриального парка «Невинномысск»

Как рассказал гостям глава Невинномысска С. Батынюк, строительные сэндвич-панели, оцинкованный металлический профиль, экологичные домокомплекты – эту продукцию трех производств РИП уже знают не только в крае, но и во многих уголках России. На очереди еще восемь строящихся предприятий. В перспективе инвестплощадка будет производить товаров на 40 миллиардов рублей в год.

Впрочем, федерального министра интересовали больше задачи и проблемы сегодняшнего дня. Есть ли в технопарке необходимая и отвечающая масштабам проекта коммунальная инфраструктура: электроснабжение, техническая вода, промканализация и так далее? Получают ли инвесторы все предусмотренные налоговые льготы? На эти вопросы был получен утвердительный ответ.

Беседа шла в цехе одного из резидентов парка – предприятия «Лиссант-Юг», которое выпускает современные строительные сэндвич-панели. Проблем с производством и сбытом, как выяснилось, на сегодня нет.

В целом же, как рассказали И. Слюняеву С. Батынюк и В.  Владимиров, первая очередь парка успешно освоена. Есть инвесторы на вторую очередь, запланирована в перспективе не столь дальней и третья очередь.

Побывал И. Слюняев и сопровождавшие его лица и на крупнейшем объекте РИП «Невинномысск» – строящемся металлургическом заводе по производству арматурного проката с электросталеплавильным цехом. Общий объем инвестиций здесь более 3 миллиардов рублей. Мощность первой очереди, прокатного цеха завода, рассчитанного в том числе и на переработку металлолома, – более 350 тысяч тонн стальной строительной арматуры в год. Производство нацелено на переработку лома внутри страны, тогда как сейчас большинство его отправляется за границу. Более трехсот новых мест будет создано на металлургическом заводе.

И. Слюняев отметил, что на этом важном объекте имеется отставание, хотя и не критическое. Вскоре активизируется процесс пусконаладки прокатного стана.

Каковы же общие впечатления федерального министра от посещения РИП «Невинномысск»?

- Это успешный, нужный проект, – подчеркнул он. – Есть действующие производства, в перспективе пуск новых заводов. Более миллиарда ста миллионов рублей вложено в этот технопарк из федерального бюджета на обустройство инженерных сетей. И мы видим, что есть реальные предприятия, растет сфера материального производства в данной точке роста. А значит, идут доходы в бюджет, создаются новые рабочие места. По всей России подобных точек роста более трехсот. И нет сомнений, что Инвестиционный фонд России, с помощью которого реализуются такие инвестпроекты, и дальше будет работать.

- Результат достигнут благодаря сложению усилий федеральных структур, краевого правительства, администрации Невинномысска, – отметил, в свою очередь, врио губернатора В. Владимиров. – И конечно, удалось задействовать кадровый инженерный, рабочий потенциал, который есть в Невинномысске. Благодаря этому в региональном парке не только построены, но и успешно работают современные производства.

«Поддержать точки роста»
Газета «Ставропольская правда»
14 января 2014 года