06:25, 11 января 2014 года

Валерий Попов – член Союза журналистов Ставрополья уже 56 лет

Но живет в краевом центре человек, вступивший в союз на год раньше его образования в нашем регионе. Это Валерий Леонидович Попов, начавший работать в «Ставрополке» в далеком 1956 году в качестве линотиписта. Этапы трудовой биографии Попова таковы: выпускающий, литературный сотрудник, руководитель ряда отделов, заместитель ответственного секретаря, ответственный секретарь, заместитель главного редактора. На мой вопрос, как так могло произойти, что его стаж в Союзе журналистов превышает возраст краевой организации, Валерий Леонидович ответил так:

- В 1958 году в связи с образованием Калмыцкой автономной области я был направлен в Элисту, где в должности заместителя ответственного секретаря трудился в редакции газеты «Советская Калмыкия». Там в том же году и вступил в Союз журналистов СССР. Ну а затем возвратился в «Ставропольскую правду».

Творческая палитра интересов Попова настолько обширна и разнообразна, что выделить какую-то одну главенствующую тему, наверное, невозможно. Многим его фамилия знакома по спортивным публикациям - одной из любимых в его творчестве тем. Он публиковал репортажи со спартакиад народов РСФСР и СССР, с матчей СССР - США как по легкой атлетике, так и по боксу, с рабочей спартакиады профсоюзов, из олимпийской Атланты. Его аналитические материалы о положении дел в краевом футболе были высоко оценены читательской аудиторией и в итоге принесли автору победу в краевом конкурсе пропаганды физкультуры, спорта и олимпизма, а Олимпийский комитет России наградил Попова дипломом «Фейр-плей». Валерий Леонидович выпустил 20 календарей-справочников, посвященных футбольному клубу «Динамо» Ставрополь». Многие из них становились победителями и призерами всесоюзных и всероссийских конкурсов по пропаганде футбола, проводимых Российским футбольным союзом. Но он не только о спорте писал. Его публикации на темы промышленности всегда отличались глубоким знанием экономической ситуации, поднимали самые актуальные и злободневные вопросы хозяйственного строительства в крае. Десять лет каждую субботу в «Ставропольской правде» регулярно выходила полоса «Панорама Ставрополья», которую вел ставший заведующим отделом информации, спорта и туризма В. Попов. Военная тема тоже была для него родной, начиная с празднования 20-летия Великой Победы он не пропустил ни одного юбилея, чтобы не отметиться на страницах газеты очерком о ветеранах Великой Отечественной.

Журналистская жизнь дала ему возможность посетить свыше 100 городов в СССР и за рубежом и встретиться с огромным количеством известных людей. Уже 54 года Валерий Леонидович живет с супругой Ниной. Дочь Ирина и сын Юрий подарили им четверых внуков, причем одна из внучек - Анастасия - пошла по стопам деда, она сотрудница Санкт-Петербургского отделения «Интерфакса».

В. Попов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области печатных СМИ. Его добросовестный творческий труд отмечен медалями «За трудовую доблесть», «За заслуги перед Ставропольским краем» и «Ветеран труда». Центральный совет РОСТО наградил его орденом А.  Покрышкина. Он награжден знаками «Заслуженный работник культуры России» и «Отличник физической культуры РФ». Попов счастлив, что ему удалось издать книгу «Ставропольский футбол в лицах и таблицах» и стать одним из составителей праздничного издания к 90-летнему юбилею «Ставрополки» «Мы будем жить долго». Первая книга заняла второе место во Всероссийском конкурсе печатаных изданий о спорте, а вторая принесла ему пятое звание лауреата краевого конкурса имени Германа Лопатина.

«Из племени неугомонных»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2014 года