06:09, 11 января 2014 года

Нина Дьякова оставила пост главного редактора газеты «Петровские вести», перейдя в разряд читателей

Из письма Н. Дьяковой читателям «Петровских вестей»:

«У меня появился серьезный повод сказать несколько важных (в первую очередь для меня) слов. Сегодня я в последний раз ставлю свою подпись в газете как главный редактор.

Скажу честно: мне немного грустно расставаться с делом, которому посвятила практически всю сознательную жизнь, с людьми, с которыми проработала долгие годы и которые стали моей второй и очень дорогой семьей. Мы всегда были вместе: и когда газета переживала нелегкие времена в поисках своего места в изменчивом и таком непривычном мире, и когда искали пути к вашим сердцам, дорогие мои читатели, и сегодня, когда заканчиваю свой трудовой путь.

Безусловно, на долгом пути было немало ошибок и даже заблуждений. Но никогда не прикасалась к газете грязными руками и с равнодушным сердцем.

…40 лет в профессии, 20 из них главным редактором. Проанализировав историю районной газеты, обнаружила, что мне выпало начать эру «женского правления», до этого районку возглавляли исключительно представители сильного пола. И еще я пока единственный такой долгожитель в роли главного редактора.

Себе в зачет могу записать то, что, уходя, оставляю после себя не руины, а сильную, экономически крепкую, уважаемую и читаемую газету. Этого результата мы добились, объединившись в сплоченную, умную и талантливую команду. Это мой родной коллектив. С ним я была сильной и… счастливой. По-настоящему.

Сейчас я перехожу в разряд читателей и два раза в неделю буду с нетерпением брать в руки мои любимые «Петровские вести», вдыхая такой знакомый и родной запах типографской краски…».

*****

Вот такое послание к читателю было опубликовано в последнем декабрьском номере «Петровских вестей». Набрасывая его макет, наш ответственный секретарь Елена Долинская отвела под редакторское слово колонку на первой полосе и, даже не задумываясь, дала условное название: «Не уходи, шеф!».

Это короткое предложение выразило общее настроение коллектива абсолютно точно. Мы знали о решении Нины Васильевны уйти уже полгода. Сначала кивали в надежде, что сама передумает, потом дружно и горячо убеждали не делать этого, но наш главный редактор не оставила нам другого выбора, как просто принять ее решение. Такое с нами впервые. Обычно решения нашего шефа нам всегда нравились и были для нас единственно правильными. Мы всегда уважали и очень любили Нину Васильевну. Все. Такие абсолютно разные: свое-нравные и упрямые, мало похожие друг на друга…

Проработав бок о бок с Н.  Дьяковой почти 20 лет (она мой единственный учитель в профессии и самый близкий друг в жизни), я какое-то время по наивности пыталась разгадать ее секрет сплачивать и объединять, а потом поняла: да нет никакого секрета. Она просто настоящая, любит жизнь, людей, живет с открытым сердцем. Помните, у Дементьева есть строки: «Я живу открыто, не хитрю с друзьями, для чужого горя не бываю занят…». Это о ней, о нашей Нине Васильевне.

Несколько лет назад я зашла к ней в кабинет решить какой-то производственный вопрос. Она слушала меня и все время набирала какой-то номер. Как оказалось, поликлиники.

- Да бабульке-читательнице плохо. Нет сил в регистратуру дозвониться, попросила помочь, - объяснила и продолжала жать на кнопочку.

Убила полчаса времени, но доктора старушке вызвала. В этом вся Нина Васильевна. Кто-то удивится: главному редактору больше делать нечего или других, более важных дел нет? И будет не прав. Что важнее человека и его интересов, пусть и маленьких? Именно эта человечность главного редактора и спасла «Петровские вести» от краха. В 1993-м тираж районки упал до пяти тысяч экземпляров, люди жили трудно, пенсии и зарплаты выплачивались с задержками, в стране творилось что-то непонятное. Тогда газета протянула читателям руку помощи и стала советчиком, другом, помощником. Главному редактору и ее коллективу было дело до всех и до каждого. Редакция сражалась с несправедливостью, бездушием, чиновничьим произволом. Она вдохновляла и возвращала веру. Именно поэтому, когда приходилось выбирать между куском хлеба и газетой, петровчане выбирали газету. Удвоился тираж, сформировался коллектив, стабильным стало экономическое положение, но неизменными оставались близость к читателю и принципиальность главного редактора. Она никогда ни с кем не заигрывала, не шла на сделки. Справедливость - единственный царь, которому она служила. Поэтому в багаже «ПВ» не только читательская любовь и уважение власти, но и уголовные дела, и судебные разбирательства. Не всегда правосудие было на нашей стороне, но с нами всегда была совесть.

Журналисты «Петровских вестей» не раз блистали принципиальностью и смелостью, но лишь потому, что у нас был такой главный редактор, позволявший нам блистать и стоящий за нас горой. Она ценила каждого сотрудника на вес золота, оберегая и лелея ростки индивидуальности. Она и сама блистательный журналист. Из-под ее пера вышли тысячи интереснейших статей. Дьякова мастер интервью и очерков, непревзойденный критик. В редакции с легкостью могла заменить любого: корректора, оператора компьютерного набора, ответсекретаря…

Ее путь в журналистику начинался с должности корректора, потом стала корреспондентом газеты сибирского городка Камень-на-Оби. Потом переехала на Ставрополье. Так что честь работать рядом с Ниной Васильевной Дьяковой выпала нам. Человеком уникальным, удивительным, светлым, добрым, справедливым до мозга костей, абсолютно честным.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ, главный редактор газеты «Петровские вести»
«Редактор районки: эстафета»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2014 года