21:33, 4 января 2014 года

Школа звонарей в Ставропольской епархии - чудный колокольный звон

Когда раздаются первые мелодичные звуки на колокольне, люди невольно прислушиваются к этой удивительной песне без слов и даже как бы и без музыки. Ведь в основе православного звона ритм и характер. Звонарь должен непременно обладать неким непостижимо чутким внутренним слухом, чувством ритма, знанием определенного звукоряда. И, конечно, обязательно быть верующим человеком, живущим по Уставу церкви. Только так он, овладев уникальной техникой звона, может голосами колоколов передать радость и спокойствие, глубокую скорбь и торжество духовного содержания церковного богослужения. В душах верующих церковный колокольный звон пробуждает светлое, радостное, одухотворенное настроение. Недаром говорят, что в православном звоне заложена дивная сила, глубоко проникающая в человеческие сердца.

Вот уже третий год в Ставропольской епархии действует школа звонарей. Занятия в ней проводит диакон храма Преподобного Сергия Радонежского отец Георгий Ольховик. За это время пятнадцать человек из числа прихожан храмов Ставрополя, Михайловского, села Донского смогли научиться управлять непростым механизмом звона, радовать земляков всякий раз неповторимым звучанием колоколов. Не менее полугода требуется каждому, чтобы постичь хотя бы азы этого древнего искусства. А потом еще уходят годы на достижение подлинного мастерства, обретение своего личного звонарского творческого почерка.

- Люди разными дорогами приходят к вере, кто-то через пение церковного хора, кто-то проникнувшись словами проповеди батюшки, кто-то через общение с намоленными иконами, а многие по зову храмовых колоколов, - говорит отец Георгий. - В нашу школу звонарей, как правило, попадают те, кто очарован высоким духом колокольного перезвона. Бывает, что именно через более близкое знакомство с этим искусством человек воцерковляется, включается в жизнь церкви.

Сам отец Георгий пришел к служению тоже непросто, сначала получив экономическое образование, а потом поступив в Ставропольскую духовную семинарию. Судьба подарила ему знакомство со звонарями знаменитых Троице-Сергиевой и Киево-Печерской лавр, от которых и перенял знание лучших вековых канонов звонарства. Видит в этом удивительную, чудом, Богом, людьми сохраненную преемственность, пронесенную поколениями многих мастеров звона.

Сейчас у отца Георгия появились новые, не совсем обычные ученики. Несколько казаков Терского войска, несущих службу в отделе безопасности епархии, проявили инициативу, обратились к нему с просьбой помочь им через освоение звона восполнить недостаток знаний в православии. Так они хотят глубже воцерковиться и приносить пользу еще и таким служением. Отец Георгий с воодушевлением откликнулся на их порыв. Как всегда откликается он и на пожелания студентов Северо-Кавказского федерального университета, при котором и действует храм Сергия Радонежского. Молодежь часто приходит сюда, чтобы не просто послушать чудное пение колоколов, но и больше узнать о церковном искусстве, творчестве видных русских композиторов, создававших произведения для богослужений. Здесь юноши и девушки слушают живое пение церковного хора, изучают Священное Писание, а по большому счету, учатся настоящей духовности, которая остается нужной людям даже в век высоких технологий. Эту не по учебникам освоенную духовность они понесут по жизни, а благодатный глас колоколов осенит их путь.

«Благодатный глас»
Газета «Ставропольская правда»
4 января 2014 года