06:59, 31 декабря 2013 года

Итоги 2013 года: события в жизни Ставропольского края

«Ставропольская правда» старалась осветить наиболее важные события 12 месяцев. Объемная подшивка газеты как нельзя лучше показывает, что изменилось в крае и куда мы будем двигаться дальше. Преобразования в политическом пространстве, реализация новых проектов, социальная сфера, сельское хозяйство, культура и образование - это далеко не весь перечень тем, заслуживших внимание журналистов.

Зима: январь - февраль

Шагнув в новый год, всегда надеешься, что он будет лучше предыдущего… Праздники ставропольцы отметили, как и полагается, с размахом. В крае было проведено около пятисот развлекательных мероприятий! С 1 января 2013 года вступил в силу ряд законодательных актов, увеличивших меры социальной поддержки. Хорошей новостью стало и то, что прожиточный минимум пенсионера на 2013 год возрос и достиг 5558 рублей. Увеличились и государственные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Цифры говорят об увеличении покупательной способности населения края. За минувший год реальные среднедушевые доходы увеличились почти на 14%. На 16% выросла и номинальная начисленная заработная плата, сегодня она приблизилась к 18 тысячам рублей, отмечал руководитель региона Валерий Зеренков. Что касается дальнейших шагов в плане развития краевой экономики, то главный ориентир здесь – совместить модернизацию с решением социальных вопросов.

Январские дни были довольно насыщенными. Немало новостей приходило из отрасли образования. Так, в правительстве края состоялся брифинг министра образования СК Ирины Кувалдиной (сегодня она - вице-премьер ПСК. - Авт.), которая рассказала журналистам о введении единых требований к школьной одежде в общеобразовательных учебных заведениях Ставрополья. Изменения были внесены в уставы всех школ края, проведена работа с детьми, родителями и педагогами. Эту новость в регионе восприняли адекватно. Во-первых, во многих школах – и в селе, и в городе – ношение школьной формы было введено самими учебными заведениями еще в двухтысячные. Во-вторых, детям предложили разные варианты одежды. Оговорили и то, что родители учащихся, которые по религиозным убеждениям не согласятся с требованиями к школьной одежде, должны перевести своих чад на альтернативные формы обучения.

В начале года также состоялось первое заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования. Рассмотрены ходатайства двадцати пяти осужденных, отбывающих наказание за различные преступления - убийство, грабеж, мошенничество, незаконный оборот наркотиков. Государство рассмотрело 180 ходатайств от ставропольской комиссии, но помиловало только одного человека - Н. Маслову 1928 года рождения. Символично, что указ об этом В. Путин подписал 7 января, в день Рождества Христова. Стоит сказать, что позже счастливую бабушку посетила корреспондент «Ставропольской правды» Наталья Быкова. Трогательная история, думаю, не оставила равнодушным ни одного читателя.

На этом хорошие новости не закончились. В январе ключи от 32 спецавтомобилей вручили представителям лесхозов и станций по борьбе с болезнями животных. В Ставропольском Дворце культуры и спорта для театра кукол выделели помещение, и коллектив учреждения отметил новоселье. 25 января новоселье отпраздновали и пять семей Апанасенковского района. Это случилось благодаря краевой адресной программе переселения граждан из аварийного жилья.

В феврале в краевой столице прошел конкурс «Миссис Ставропольский край». За звание самой красивой женщины региона боролись прекрасных дамы из Ставрополя, Михайловска и Пятигорска в возрасте от 23 до 43 лет. В итоге титул «Миссис Ставропольский край» завоевала Ирина Зайцева – главный редактор газеты «Михайловские вести», председатель общественного совета при отделе МВД по Шпаковскому району, мать двоих сыновей.

В этом же месяце активисты боролись за место в молодежном правительстве СК. Новое общественное объединение создали с целью обучения и продвижения молодых профессионалов для работы на государственной гражданской службе. Во время работы правительстве 30 участников проекта изучали деятельность краевых ведомств и стали, по сути, «дублерами» министров.

Знаковое событие случилось в Кисловодске: впервые в России отечественные серийные электромобили-такси вышли на линию. В городе-курорте вредных выбросов в атмосферу стало меньше.

В целом за январь-февраль по официальным данным потребительские цены в крае выросли на 1,7 процента. И хотя замедлился рост цен на овощи и фрукты, заметным подорожанием в феврале отметились крупы, макаронные и хлебобулочные изделия. Кроме того, уверенно продолжали расти цены на алкоголь и сигареты, дорожал бензин. Дороже стали стоить некоторые лекарства. Среди услуг, отмечал Ставропольстат, расценки в крае поднялись в медицине и сфере пассажирских перевозок.

Весна

В ставропольском парке Победы нежданно-негаданно на два месяца раньше срока зацвела японская веерная пальма, называемая в просторечии финиковой. Южная красавица перебралась из Ботанического сада на парковую аллею около четырех лет назад и до сих пор ни разу не радовала посетителей цветением. Эта новость появилась в одном из первых весенних номеров нашей газеты.

В очередной раз поводом для гордости стала мартовская выставка «Событие... Место... Время...» фотографа «Ставрополки» Эдуарда Корниенко. Не только постоянные читатели, но и десятки заинтересованных горожан пришли тогда в краевую Лермонтовскую библиотеку. Это далеко не единственное достижение Эдуарда. В 2013 году он стал лауреатом губернаторской премии в области искусства.

Долгожданным событием в жизни края стал фестиваль региональной лиги КВН «Кавказ». Руководители края отмечали, что в рамках молодежной политики важно формирование добрососедских, доброжелательных отношений между жителями Северного Кавказа, уважительного отношения к особенностям культуры. Серьезную роль в этом может и должен играть КВН. Так и случилось. Теперь это движение активно развивается в Ставропольском крае.

Удивила новость, пришедшая из отрасли образования. В Ставрополе прошла акция «Всероссийский тотальный диктант». Организатором ее в краевом центре стал Северо-Кавказский федеральный университет. Участникам акции продиктовали отрывок из прозы писательницы Дины Рубиной, состоящий из 317 слов. Желающих проверить свою грамотность оказалось 67 человек – студенты университета, школьники, преподаватели, пенсионеры. Каков же результат? На «четыре» и «пять» диктант не написал никто, троек оказалось три, двоек – 65!

Весной в Ставрополе в двадцать первый раз стартовал краевой этап конкурса «Учитель года России – 2013», X краевой конкурс красоты, грации и творчества «Мисс Студенчество Ставропольского края».

Лето

Одной из главных тем обсуждения в СМИ этим летом стала сдача выпускниками школ ЕГЭ. Итоговые тестирования проходили около 15 тысяч человек. По обязательным предметам – русскому языку и математике – ставропольские выпускники получили баллы на уровне среднероссийского результата. Губернатор дал поручение, чтобы к 1 сентября всех школьников края обеспечить бесплатными учебниками.

Важное событие произошло и в решении проблем обманутых дольщиков. Города, где до сих пор остаются проблемные недострои, должны до 1 июля представить детальные планы по завершению строительства и сдаче объектов в эксплуатацию. А после – обязательно уложиться в обозначенные сроки. Такое поручение 18 июня было дано вице-премьером Правительства России – полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Хлопониным властям Ставрополя, Кисловодска и Пятигорска. И дело действительно сдвинулось с мертвой точки.

В июле, после выступления на чемпионате мира в Барселоне, Евгений Кузнецов приехал на Ставрополье. Его встречали многочисленные поклонники, прошла пресс-конфренция с журналистами, где наш земляк поделился своими впечатлениями от чемпионата и рассказал о планах на будущее. А еще в июле в Ставрополе прошел традиционный «Карнавал невест». Пожалуй, только один раз в год в краевом центре можно встретить более сотни невест одновременно! И всегда парад девушек вызывает восторг. В отличие от свадебных торжеств, где большинство пар выбирают классические наряды, на «Карнавале невест» каждая участница старается поразить публику. Названия тематических групп говорят сами за себя: «Цирк», «Райские птицы», «Чикаго», «Милитари», «Black&White», «Современные императрицы».

Июльская инфляция в крае, по данным Ставропольстата, составила 0,6%, а с начала года ее уровень достиг отметки в 4,4%. В первую очередь, на инфляции отразилось повышение с 1 июля коммунальных тарифов. Что же касается продовольствия, то июль выдался тихим: ценники на большинство продуктов питания не менялись.

В конце июля на Ставрополье завершилась жатва хлебов. Валовой сбор превысил 6 миллионов тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. В активе коллективных сельхозпредприятий – 4,7 миллиона тонн, в фермерских закромах – более одного миллиона. Кстати, в прошлом году без учета кукурузы хлебный каравай весил 4,3 миллиона тонн зерна.

1 августа в пассажирском вагонном депо «Минеральные Воды» Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» состоялась торжественная презентация двухэтажного подвижного состава.

Осень

С размахом Ставрополь отметил 236-ю годовщину со дня основания. С утра в центр города спешили жители и гости. Причем многие центральные улицы, где раньше непрерывным потоком двигались машины, стали полностью пешеходными. Благодаря теплой осенней погоде народу собралось немало. Праздник прошел под лозунгом «Мой Ставрополь – мой дом, моя семья!», который стал продолжением инициативы губернатора, объявившего 2013 год в крае Годом семьи и благополучия детей.

В конце сентября в крае произошло важное политическое событие: губернатор Валерий Зеренков подал в отставку. Президент России Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Ставропольского края». В этой связи Ставрополь посетил вице-премьер Правительства РФ – полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, чтобы представить депутатскому корпусу назначенного временно исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Газета писала, что Владимир Владимирович Владимиров родился 14  октября 1975 года в городе Георгиевске Ставропольского края. Был заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, первым заместителем губернатора ЯНАО.

21 сентября на горе Машук в Пятигорске прошел один из самых известных фестивалей WOMAD (World Of Music, Arts and Dance). На территории России он организован впервые, поэтому и вызвал небывалый интерес. В его основе идея мира без границ, в котором люди из разных стран общаются друг с другом с помощью музыки, искусств и танца. Основные критерии отбора артистов – мастерство и самобытность. За годы своего существования фестиваль открыл немало ярких артистов и исполнителей. С 1982 года WOMAD состоялся уже 160 раз в 27 странах. В крае это событие ждали с нетерпением. Проходил он в течение двух дней, но этого времени хватило, чтобы полностью погрузиться в самобытную и неповторимую атмосферу праздника.

В октябре прошла первая пресс-конференции временно исполняющего обязанности губернатора Ставрополья В. Владимирова. В ней приняли участие около двух десятков краевых и федеральных СМИ. Главный вопрос касался наполнения краевой казны налогами. В этом же месяце правительство СК было отправлено в отставку в соответствии с требованиями устава края. В. Владимиров решал, кто из чиновников сохранит свой пост. Судил по делам, качеству работы возглавляемых ими ведомств. В новом составе краевого правительства появилось два первых заместителя председателя ПСК: Николай Великдань, который отвечает за развитие стратегической для региона сельскохозяйственной отрасли, и Иван Ковалев – в качестве куратора промышленного блока. Своих постов лишились первый вице-премьер правительства края Виктор Шурупов, зампред – руководитель аппарата ПСК Юрий Эм, зампреды ПСК Сергей Асадчев, Андрей Бурзак, Дмитрий Грибенник, Виктор Карлов, Галина Ткачева, а также многие министры.

Что касается приоритетов в работе, глава края отметил, что намерен опираться на местные кадры, преимущественно молодые. В планах врио губернатора В. Владимирова оптимизировать структуру исполнительной власти. В. Владимиров объявил мораторий на прием на работу в краевую исполнительную власть. Таким образом сократились и расходы на содержание чиновничьего аппарата.

Осенью состоялось одно из важных и долгожданных событий в культурной жизни края. В 44-й раз начала свое шествие «Музыкальная осень Ставрополья». Старт был дан гала-концертом на сцене Дворца культуры и спорта Ставрополя. В зале собрались сотни друзей фестиваля, который многие называют главным культурным событием года в нашем крае.

15 ноября у жителей краевого центра появилась уникальная возможность своими глазами увидеть оригиналы медалей зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Впервые в истории олимпийского движения они «путешествовали» по крупнейшим городам страны, в числе которых оказался и наш родной Ставрополь. Презентация медалей прошла в одном из ювелирных салонов краевого центра. Впервые регалии главного зимнего спортивного форума четырехлетия чеканились не на Монетном дворе, а были изготовлены ювелирной компанией.

Зима: декабрь

Временно исполняющий обязанности губернатора В. Владимиров встретился с главными редакторами печатных СМИ. Разговор о насущных проблемах редакций, взаимоотношениях власти и прессы состоялся в неформальной обстановке. За круглым столом собрались руководители муниципальных, районных, краевых газет и региональных представительств федеральных изданий. Журналистами были озвучены проблемы земельных отношений, модернизации сельхозпроизводства, градостроительной политики, информационного продвижения ставропольских брендов, работы общественных институтов и многие другие. Особое внимание уделено теме ответственности и эффективности властных структур, реакции ответственных лиц на публикации.

Что же в экономике? Принят бюджет края на 2014 год. Ставрополье продолжит жить в условиях дефицита финансов, рассчитывая получить в следующем году в качестве доходов чуть более 67,1 млрд рублей. А трат набралось на более внушительную сумму - 74,1 млрд. Таким образом, минус пока составляет почти 7 млрд, или 14,8 процента от объема доходов. Бюджет назван жестким. Стоит также добавить, что Ставрополье впервые решилось на создание резервного фонда. Таковые есть уже во многих российских регионах. Он будет аккумулировать остатки средств, сложившиеся на начало года на едином счете краевого бюджета. Даже небольшие суммы в резерве дают возможность для каких-то бюджетных маневров.

20-21 декабря в Ставрополе прошел II Ставропольский форум Всемирного Русского народного собора (ВРНС). Его девиз - «Нравственная и ответственная личность - основа сильного государства». Многие помнят, что и год назад он также состоялся на ставропольской земле, тогда в нем принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. II Ставропольский форум ВРНС был приурочен к проведению Россией XXII зимних Олимпийских игр 2014 года.

И последнее: недавно на главной площади Ставрополя зажгли 20-метровую елку и дали старт новогодним праздничным мероприятиям. А это значит, что совсем скоро с боем курантов начнется отсчет нового года. Хочется надеяться, что наступающий 2014-й привнесет много положительных моментов в жизнь края и каждого из нас. Счастливого года!

«Пусть год принесет удачу»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2013 года