06:14, 31 декабря 2013 года

Чем опасна еда с новогоднего стола для домашних питомцев

- К тому, что поток горожан с заболевшими питомцами возрастает в несколько раз, – говорит ветеринарный врач из Невинномысска Сергей Насонов. – Хозяева собак, например, часто забывают или вовсе не знают, что куриные, утиные, вообще птичьи трубчатые кости для шариков и бобиков запрещены. Последствия их употребления могут быть очень тяжелыми. Вообще, многое из того, что нам, людям, на пользу, тем же собакам давать не стоит. Например, сыр, сосиски, крекеры, печенье...

Ну а для кошки непоправимые последствия может принести даже однократное употребление сырокопченой колбасы. Шоколад же, без которого человеческий Новый год – не праздник, для мурлыки – яд. Ваш Мурзик, возможно, из вежливости покушает шоколадный батончик, но содержащийся в нем теобромин может привести к остановке сердца.

Делаете торт со сгущенкой и решили угостить ею кота? Готовьтесь к тому, что последствием будет диарея у вашего любимца. Вообще, с едой лучше никогда не экспериментировать еще и потому, что сегодня, по словам ветеринаров, у 80 процентов домашних животных диагностируется аллергия. Что неудивительно: плохая экология, нездоровая пища.

Отдельный разговор об алкоголе. По словам Сергея Насонова, не часто, но бывает, что разгоряченные хозяева решают угостить тем же шампанским свою собачку или кошечку. Последствия неизменно печальные, вплоть до летального исхода.

Если в доме есть усатые и хвостатые, то елку лучше ставить искусственную. Категорически запрещен «дождик»! Неразумная животинка может проглотить металлизированную нить (с такими случаями в своей врачебной практике Сергей Насонов сталкивался неоднократно), и хорошо, если врачу удастся извлечь «дождик» из кишечника животного. А ведь возможен и такой вариант, когда он буквально перерезает кишечник.

Игрушки на елку надо вешать пластмассовые, стеклянные недопустимы.

Ну и лишний раз напомним: выгуливать животных на улице в новогоднюю ночь по понятным причинам не рекомендуется. Также нужно следить, чтобы в доме были закрыты окна и двери: в суматохе любопытный питомец может выбежать из жилища.

С тем, что нельзя в новогодние праздники, мы разобрались. Ну а что же можно? Неужели любимцы останутся без подарков? Здесь совет специалистов таков: собаку можно в меру побаловать ее любимым лакомством. Кошке наверняка по нраву придется, если вы купите ей красивый и удобный кошачий домик. И вот тогда ваш Рекс или Мурзик обязательно скажут соответственно «гав-гав» или «мур-мур»! Что в переводе с собачье-кошачьего значит: «Спасибо, хозяин! С Новым годом!».

«И Мурзик скажет «спасибо»»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2013 года