06:19, 31 декабря 2013 года

Братья фермеры Краснокутские занялись разведением лошадей

Юрий и Сергей решили заняться фермерством четыре года назад. Оба целеустремленные, молодые: одному 35, другому 34. Первоначально ставку сделали на растениеводство. Агрономы по образованию, они землю любят и чувствуют с детства, видели, как всю жизнь вкалывал в родном колхозе отец. Братья Краснокутские всегда вместе, расставались, только когда старший служил в армии. Все дела ведут вдвоем: фермерское хозяйство, можно сказать, один семейный бизнес, одно любимое дело. Главный авторитет и вдохновитель - отец. «До сих пор помним, как он нас приучал к труду, вот теперь и своих детей воспитываем так же», - говорят они. А еще один из секретов их успеха – невероятная работоспособность и желание довести любое начатое дело до конца.

В общем, как-то споро у них все заладилось, завертелось. Возделывали озимую пшеницу, просо, подсолнечник, за счет которых в основном и кормились, постепенно вставая на ноги. Кстати, по урожайности зерновых - свыше 44 центнеров с гектара - они опередили всех фермеров в первой почвенно-климатической зоне.

Постепенно обзавелись собственной техникой. Купили тракторы, в том числе энергонасыщенные, а также зерноуборочные комбайны и все необходимые почвообрабатывающие, посевные комплексы и сельскохозяйственный инвентарь. Научились рачительно вкладывать каждую копеечку, занялись семеноводством. В 2010 году на ста гектарах посеяли элитные семена озимой пшеницы, на следующий год уже пользовались собственным семенным материалом. Для максимальной эффективности провели полный агрохимический анализ площадей, на основании которого ведется «точечное» внесение минеральных и органических удобрений. Это экономит не один рубль из фермерского кошелька.

Когда в растениеводстве дела пошли в гору, братья решили пробовать себя в других сельскохозяйственных «стихиях», к примеру в рыбоводстве. А затем душа потянулась к коневодству: разводят лошадей английской породы.

- Мы с детства «больны» лошадьми, участвовали в скачках, посещали выставки. Всю эту восхитительную красоту трудно передать словами, - говорит Юрий Краснокутский. - Аж дух захватывает. Это удивительнейшие животные, грациозные, умные, чувствуют тебя, твое настроение и всегда обязательно его поднимут. Стоит лишь миг с лошадью пообщаться, обо всем на свете забываешь, обо всех горестях, проблемах и обидах. Лучше любого врача исцелят твою душу…

И в новом, «душевном» деле братья-фермеры тоже преуспели. Кстати, прежде чем им заняться, они побывали во многих специализированных предприятиях, завели знакомство с лучшими конезаводчиками, словом, как сейчас говорят, прошли мастер-класс. В этом году питомцы Краснокутских - английские верховые - впервые приняли участие в различных соревнованиях – краевых, южнороссийских. И весьма удачно, взяв несколько призов в различных номинациях. В фермерской конюшне пока с десяток лошадей. Еще одно важное событие произошло в уходящем году - на свет появился первый жеребенок – красавица Вирджиния, на которую прибегает полюбоваться вся здешняя детвора. Ведь любовь к лошадям - родом из детства, шутит Юрий Васильевич. Братья очень надеются, что судьба ее в конном спорте будет звездной и грядущий год Лошади непременно принесет ей удачу….

«Звезда Вирджинии»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2013 года