16:06, 30 декабря 2013 года

После взрыва автомобиля в Пятигорске: простились с погибшими, создан оперативный штаб

Напомним, вечером в минувшую пятницу на воздух взлетел ВАЗ-2105, «начиненный» безоболочным самодельным взрывным устройством, мощность которого, по некоторым данным, составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Ударная волна была такой силы, что в нескольких окрестных домах вылетели стекла и окна вместе с рамами, кое-где повреждена кровля. На месте погибли трое прохожих, которые на свою беду оказались в непосредственной близости от злосчастной «пятерки»: 25-летний Илья Чихарев, 28-летний Руслан Харьковский и 43-летний Сергей Несынов.

Уже через двадцать минут после трагического инцидента в городе был введен режим ЧС, который, впрочем, через четыре часа был снят. На место происшествия сразу же прибыл глава города Пятигорска Лев Травнев, а чуть позже глава Ставрополья Владимир Владимиров. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора начато оказание помощи пострадавшим в результате взрыва.

- Мы не можем оставить людей один на один с бедой – для оказания помощи будут использованы все возможности, которые дает нам законодательство. Я выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших при взрыве и всем, кто от него пострадал. Уверен, что это преступление будет досконально расследовано, а причастные к нему сполна понесут ответственность. Эти люди должны быть найдены и наказаны, - отметил глава края.

В тот же день в администрации Пятигорска был создан оперативный штаб комиссии по ликвидации последствий взрыва. На нем образованы комиссии по обследованию поврежденных зданий, сооружений, жилых помещений и имущества, сотрудники горадминистрации произвели поквартирный обход поврежденных жилых домов. По предварительным подсчетам, в зданиях, пострадавших от взрыва, предстоит восстановить десятки квадратных метров стекла.

Как сообщают информагентства со ссылкой на собственные источники, полиция уже установила личность владельца взорванного автомобиля. Но поскольку, возможно, ВАЗ был угнан или взломан, причастность его хозяина к произошедшему проверяется. Также, сообщается на новостных лентах, силовикам известны и данные возможного организатора взрыва: мужчина 23-25 лет по имени Расим, худощавого телосложения, ростом 175 - 178 см.

По факту взрыва, сообщает пресс-служба СУ СКР по СК, возбуждено уголовное дело сразу по пяти статьям УК РФ: «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Незаконное изготовление оружия», «Незаконный оборот взрывчатых веществ», «Умышленное повреждение имущества».

Судя по названным статьям УК, версию теракта в качестве основной силовики не рассматривают. Однако в связи с трагическими событиями в Волгограде - взрывом на железнодорожном вокзале и подрывом троллейбуса, в результате которых погибли 32 человека и 104 получили ранения, - на душе становится очень неспокойно. Как говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета 30 декабря в Дагестане и КБР уничтожены пятеро боевиков, готовивших теракты на Новый год и Рождество. 30 декабря уничтожен боевик и в Нефтекумском районе края. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по краю, боестолкновение произошло ночью на проселочной дороге около села Каясула: по четырем сотрудникам краевого полицейского главка, проводившим спецмероприятия, был открыт огонь из автомата. Стрелявшим оказался 25-летний житель села Абрам-Тюбе. Увидев, что выстрелы не достигли цели, он бросил в сторону полицейских неустановленное взрывное устройство, в результате чего были контужены два стража порядка. Ответным огнем нападавший уничтожен. Возбуждено уголовное дело.

Полиция края, рассказали в ведомстве, работает в усиленном режиме: увеличена плотность нарядов патрульно-постовой службы, постов ДПС. Помощь стражам порядка оказывают частные охранные предприятия, представители общественности, казачества. Правоохранители обращаются к жителям и гостям Ставрополья с просьбой не оставлять без внимания ситуации, вызывающие подозрения. Обо всех происшествиях, а также в случаях обнаружения сомнительных предметов следует немедленно обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 02 (020 - с мобильного).

«Непраздничные дни»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2013 года