12:20, 28 декабря 2013 года

Взрыв в Пятигорске: погибли три человека

На место взрыва выехали следственно-оперативная группа, все экстренные службы города. Район ЧП был оцеплен. По сообщениям информагентств, взрыв оказался такой силы, что его слышали на другом конце города, а жители окрестных домов почувствовали толчок от взрывной волны, как при землетрясении. Автомобиль разорвало на куски, погибли трое случайных прохожих - пятигорчанин и два жителя Георгиевска.

В Пятигорске в связи со взрывом открыта «горячая линия». По всем вопросам, сообщает официальный сайт администрации города, следует обращаться по телефону: +7(8793)33-03-03.

Взрывотехники ФСБ, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные Национального антитеррористического комитета (НАК), установили, что причиной взрыва стало безоболочное самодельное взрывное устройство мощностью около около 50 кг в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на место происшествия сразу выехали глава края Владимир Владимиров, члены краевого правительства. По поручению врио губернатора пострадавшим в результате взрыва будет оказана необходимая помощь. «Мы не можем оставить людей один на один с бедой. Для оказания помощи будут использованы все возможности, которые дает нам законодательство. Я выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших при взрыве и всем, кто от него пострадал. Уверен, что это преступление будет досконально расследовано, а причастные к нему сполна понесут ответственность», - прокомментировал ЧП Владимир Владимиров. Глава края держит развитие ситуации в Пятигорске на личном контроле.

(Соб. инф.).