06:26, 28 декабря 2013 года

Мошенница, обобравшая ставропольских пенсионеров, осуждена на 3,5 года

Уловок, с помощью которых наглые аферисты обманывают пожилых граждан, множество. Любимыми же личинами преступников являются маска социального работника или сотрудника Пенсионного фонда, банка, коммунальных служб. Потому что работникам этих служб наши старики доверяют больше, чем кому бы то ни было. Вот и Анна Ивановна по своей доверчивости попалась на удочку наглых аферисток.

- Утром 17 августа прошлого года раздался звонок в дверь, симпатичная, ухоженная женщина лет 45, в красивой шляпе, с ярким маникюром, представилась сотрудницей горгаза, спросила, плачу ли я за газ, протянула удостоверение. Красивое такое, большими буквами напечатанное, – вспоминает Анна Ивановна. – Я ответила: «Да, плачу регулярно» и уже хотела закрыть дверь, но «благодетельница» тут же спросила: «Бабушка, вы же инвалид, вам давали к Дню Победы 25 тысяч?». Я ответила, что впервые слышу о таких выплатах. И дамочка, вздохнув (мол, как же так), зашла в квартиру. А за ней и ее «сотрудница», стоявшая до этого на площадке.

Далее мошенницы сказали пенсионерке, что грядет обмен старых денег на новые и предложили отнести ее сбережения в банк рядом, мотивировав: «В очереди человек 60, а я работаю в первом окошке, в момент все обменяю».

- Я прямо как загипнотизированная была, – говорит пенсионерка. – Ведь не раз слышала о подобных обманах, да и к категории наивных людей не отношусь – много лет проработала в редакции. Должна ж была сообразить: как может сотрудница горгаза работать в банке? Но разум словно отшибло.

Как заколдованная Дмитренко начала ходить по квартире и собирать из разных конвертов деньги, разложенные на оплату услуг ЖКХ, операцию, долги соседям, питание, лекарства. За это время, пока бабушка опустошала свои тайники, женщины, как позже выяснилось, успели сломать проводной телефон и перерезать ножом провод домофона, якобы от сквозняка они закрыли окно на кухне, чтобы жертва в случае чего не смогла позвать на помощь прохожих или соседей.

- Я отдала им 33800 рублей, но они их не взяли, запечатали конверт, который положили на стол, сказав, что сначала принесут из банка новые банкноты. А потом уже будут обменивать. Дело происходило на кухне. И когда дамочки вроде бы уже собирались уходить, одна из них попросила зачем-то меня пересесть. Я плохо двигаюсь, и, пока пересаживалась, они успели поменять конверты. Ну ушли, а я возьми и открой конверт, а там резаная бумага. У меня в глазах все помутилось, сердце остановилось. Я за телефон, а он молчит. Доковыляла до лестничной площадки и стала звать на помощь. Соседи вызвали полицию…

Внешность преступниц Анна Ивановна хорошо запомнила и, как говорит, даже опознала одну из них по фотографии из базы данных, которую ей предъявили полицейские. Видимо, благодаря этому одну из наглых аферисток стражи порядка, хоть на это и потребовалось немалое время, задержали. Ею оказалась 53-летняя жительница краевого центра некая Нина Голубева. Гражданочка из категории неработающих, зато и без этого знающая, как добыть деньги. За плечами Голубевой восемь (!) судимостей за кражи и мошенничества и не один год, проведенный за эти «подвиги» за решеткой.

Пока сыщики устанавливали и ловили мошенниц, обобравших Анну Ивановну, те тоже времени даром не теряли. Та же Голубева успела за это время облапошить еще четверых ставропольских пенсионеров. Порой аферистка действовала напару с подельницей, чью личность пока что установить не удалось, порой в одиночку. Двух пенсионеров ушлая дамочка обчистила по той же схеме, что и Дмитренко: под личиной работников какой-либо из коммунальных служб проникала в квартиры и рассказывала старикам «сказки» об обмене денег... В итоге одна из жертв лишилась 300000, а вторая 20000 рублей.

Для облапошивания двух других «объектов» Голубева изобрела иные методы. Так, подойдя на остановке к некоей Л., аферистка назвалась подругой ее невестки и поведала, что она, невестка, должна ей 45 тысяч рублей за купленый товар. И, мол, так как разыскать Лену не удается, не могла бы свекровь заплатить этот долг? А там, дескать, сами с женой сына разберетесь. Удивительно, но пожилая женщина моментально поверила в рассказ и, даже не связавшись с невесткой, пригласила Голубеву к себе домой, где и вручила той сумму «долга».

Еще одну пенсионерку Голубева обвела вокруг пальца, представившись приезжей, которой негде переночевать. Напросившись к бабушке на ночлег, она стала упрашивать старушку взять на хранение серьги – якобы очень дорогие: золотые с крупными бриллиантами. Мол, пока я по Ставрополю буду по делам бегать, боюсь их потерять. Пенсионерка долго отнекивалась, страшась быть в ответе за чужое добро, и тогда Голубева предложила сделку: пока мои драгоценности будут у вас в квартире, я поношу ваши золотые сережки и колечко. Излишне будет говорить, что старушка сдалась. И, конечно, рассталась со своим золотом стоимостью более 7000 рублей, получив вместо него на хранение «бриллианты», оказавшиеся всего-навсего бижутерией.

Но, как говорится, сколько веревочке не виться, а конец будет. Настал (по крайней мере, на какое-то время) и конец деятельности Голубевой. Теперь по приговору суда она не только отправится в места не столь отдаленные, но ей придется и возмещать потерпевшим всю сумму украденного.

- Честно говоря, я не особо верила, что преступницу задержат, – вспоминает Анна Дмитренко. – Ведь жулики, они какие – ищи ветра в поле... Но наша полиция оказалась на высоте. Мне очень хочется поблагодарить всех людей в погонах, которые были очень внимательны к моей беде и поддерживали меня морально. Это начальник УМВД РФ по Ставрополю Евгений Нуйкин, начальник следственного отдела № 3 горотдела полиции Игорь Грушко, следователи Татьяна Костенко и Дмитрий Самойленко.

В свою очередь, ставропольская полиция призывает граждан к повышенной бдительности. Ведь новогодние и рождественские каникулы – это не только время для отдыха и веселья, но и горячие урожайные деньки для воров и мошенников всех мастей. Пользуясь расслабленностью, благодушием, гостеприимством и доверчивостью россиян, они могут прийти «в гости» под личиной Деда Мороза, колядующих и прочих праздничных визитеров. Ну или на крайний случай «развести на деньги» по телефону. Вот только после таких гостей и звонящих таинственных незнакомцев хозяева могут недосчитаться своего добра.

Пресс-служба УМВД России по Ставрополю советует следовать несложным рекомендациям, которые помогут вам не стать жертвой преступных посягательств:

Если же в отношении вас все же совершено преступление или вы стали свидетелем его совершения, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть управления по телефону (8652) 56-02-17, по «телефону доверия» (8652) 30-51-78 или 02 круглосуточно.

Однако не только мошенники готовятся к «горячему» новогоднему сезону, но его наступления с нетерпением ждут и другие «специалисты» – квартирные воры. Для россиян начнутся длительные новогодне-рождественские каникулы: походы в гости и на природу, посещения кино, выставок, концертов... К тому же многие проведут праздники вдали от дома. О том, какие меры следует предпринять против проникновения в жилище нежелательных элементов, рассказал начальник управления вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по СК Юрий Прозоров:

- Во-первых, уезжая или уходя хотя бы ненадолго из квартиры, постарайтесь создать в ней эффект присутствия хозяев: например, оставьте включенные свет или музыку – это, как правило, отпугивает воров. Во-вторых, блокировка двери и окон – это самый простой способ предотвратить вторжение незваных гостей. Еще одним из наиболее надежных средств защиты своей собственности служит система охранно-пожарной сигнализации, которая может быть оснащена множеством дополнительных функций. Это и непосредственный вызов полиции, и отправка сообщения вам на мобильник о несанкционированном доступе в ваш дом посторонних, а также масса других полезных услуг.

«Довилась веревочка»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2013 года