14:30, 27 декабря 2013 года

Ставропольские спасатели - настоящие профессионалы

На страже безопасности ставропольцев от Противопожарной и аварийно-спасательной службы края стоят семь аварийно-спасательных групп: в Буденновске, Изобильном, Невинномысске, Георгиевске, Дивном, Ессентуках, Ставрополе. Это устоявшиеся коллективы настоящих профессионалов, преданных работе самоотверженных людей. В зонах своей ответственности они ежедневно выполняют аварийно-спасательные, водолазные, кинологические и другие неотложные работы по спасению своих земляков. Все, что связано с безопасностью человека является для них приоритетом деятельности. В преддверии профессионального праздника заместитель начальника филиала ПАСС СК - «Аварийно-спасательной службы Ставропольского края» Михаил Кривенко рассказал о работе специалистов, которым в самых суровых условиях приходиться оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

- Михаил Николаевич, прежде чем услышать о работе филиала ПАСС СК, хотелось бы познакомиться с его личным составом, сложить портрет спасателя.

- Спасатель ПАСС СК – это достаточно молодой человек, средний возраст которого составляет не больше 32 лет. Он получил высшее или среднеспециальное образование или продолжает учебу в сфере дополнительного образования. Кроме того, он действительно преданный своему делу человек, имеющий за плечами несколько смежных специальностей. Он водитель, парамедик, оперативный дежурный, водолаз, горный специалист и даже электрик с умением управлять спецтранспортом… В том числе и моторной лодкой! И когда мы в шутку говорим, что у этого человека руки растут «откуда надо», мы подразумеваем спасателя ПАСС СК. Этот человек может сделать все для того, чтобы вызволить из беды своего земляка.

- Какие задачи Вы ставите перед своими кадрами? Что включаете в обязанности спасателей службы?

- Если взять задачи, которые стоят перед нами сейчас, то они в значительной степени расширились за последние пять лет. И если раньше мы, в основном, оказывали помощь пострадавшим на воде, то сегодня филиал ПАСС СК полноценно работает при ликвидации последствий ДТП, при локализации аварийного разлива нефтепродуктов. Мы выезжаем на ландшафтные пожары, на спил аварийных деревьев, на поиск пропавших в лесу и в техногенных завалах, на вскрытие замков и многое другое. Также у нас есть три кинологических расчета, 38 водолазов и 25 специалистов, прошедших серьезную горную подготовку – всего 116 аттестованных спасателей. Все они посменно заступают на дежурство и готовы выехать на защиту населения в любой уголок края в любое время суток.

- Михаил Николаевич, есть замечательное выражение «работать на упреждение». Для того, чтобы ставропольчане смогли сами противостоять внешней угрозе, для того, чтобы постарались не допустить трагедии, Вы, ведете с ними какую-то профилактическую работу?

- Честно говоря, это огромный пласт нашей повседневной деятельности! И, прежде всего, мы сосредотачиваем свое внимание на проведении профилактических занятий со школьниками и их родителями, студентами ВУЗов, педагогами и воспитателями. В пиковый период, а это купальный сезон и становление льда, жизни детей угрожает большой риск попасть в воду и утонуть. Поэтому в такие дни мы практически ежедневно проводим для них инструктажи. Весной и летом мы выезжаем в пришкольные, оздоровительные лагеря и детские центры, обучаем правилам безопасного поведения на воде, демонстрируем навыки оказания первой медицинской помощи и спасения утопающих. Зимой объезжаем все школы края, где проводим целый комплекс профилактических мероприятий, в том числе и связанных с использованием пиротехники. Только за последние три недели мы привлекли к этой работе более 5 тысяч учащихся. А за лето проинструктировали 32000 человек.

- А много ли на вооружении пассовцев специальной спасательной техники?

- Мы регулярно приобретаем специальную технику и оборудование за счет бюджета правительства Ставропольского края. Только в 2013 году нами были получены автомобиль, снегоболотоход, надувные лодки, лодочные прицепы и другое. На сегодняшний день на оснащении филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательной службы края состоит 29 единиц специальной и вспомогательной техники, а также 8 аварийно-спасательных машин, оснащенных специальным оборудованием и средствами связи. Также в своем распоряжении мы имеем 75 плавсредств, 61 комплект водолазного снаряжения и комплекс оборудования по локализации и ликвидации аварийного разлива нефти. Их приобретение направлено на оказание своевременной и качественной помощи людям, попавшим в ту или иную непредвиденную ситуацию.

- В уходящем году, как и в любом другом, в работе филиала было много тревог и неувязок. Но были и достижения. Что было сделано спасателями ПАСС СК в 2013 году?

- В цифрах эта информация займет немного места, но в жизни за ней стоит спасение 889 человек, в том числе 82 детей. В этом году спасатели нашего филиала приняли участие в 1111 случаях поисково-спасательных работ, в том числе: на воде – 223, в ДТП – 236 и в прочих – 652. Я бы хотел остановить свое внимание именно на «прочих» выездах. Это помощь огнеборцам в тушении пожаров, устранение бытовых происшествий (вскрытие замков, оказание помощи медицинским работникам в переносе тяжелобольных, извлечение или отлов домашних животных), работа при ЧП природного характера (землетрясения, оползни, уборка деревьев, веток, откачка воды из подвалов, эвакуации автотранспорта, застрявшего в результате снегопада, гололеда), а также при техногенных происшествиях (теракты, взрывы бытового газа, распыление АХОВ).

- И напоследок, Михаил Николаевич, чтобы Вы хотели пожелать своим коллегам в этот день?

- Я бы хотел сказать, что никакая, даже самая передовая техника, какой бы современной и высокотехнологичной она ни была, не обладает теми качествами, которыми обладает любой спасатель: самоотдача, выдержка, мужество и отвага. В людях, выбравших эту профессию, заложены единство духа, преданность своему делу, готовность рисковать собственной жизнью для того, чтобы спасти другую, чужую... Поэтому самое большое наше достояние и достижение – это наши кадры. Они выполняют на вверенных им участках сложную и тяжелую работу. Им доверяют наши земляки! Во многих ситуациях именно спасатели – это та единственная надежда, на которую могут положиться люди, оказавшиеся в беде. И сегодня я желаю им крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой, удачи и процветания. С праздником, дорогие коллеги!

Ульяна УЛЬЯШИНА