06:19, 27 декабря 2013 года

Достойно встретить юбилей 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

В работе заседания участвовал врио губернатора Владимир Владимиров. Обращаясь к присутствующим, он назвал большим капиталом жизненный опыт представителей старшего поколения и подчеркнул значимость подобных встреч. Председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко в своем докладе отметил интенсивную работу по подготовке к знаменательному юбилею, проводимую общественной организацией и всеми ее структурными подразделениями. Так, ветераны активно участвовали в мероприятиях, посвященных освобождению Ставрополья от немецких захватчиков, битве за Кавказ, разгрому фашистских войск под Сталинградом и завершению сражений на курском направлении, ставшими переломными в ходе войны.

По словам А. Гоноченко, в крае систематически проводятся встречи ветеранов с молодежью, пополняются новыми экспонатами краеведческие, городские, районные и школьные музеи. Тимуровцы и волонтеры шефствуют над участниками Великой Отечественной, тружениками тыла и одинокими пожилыми людьми. Повсеместно проведена плановая диспансеризация ветеранов. Более четырех тысяч фронтовиков, вдов погибших воинов, тружеников тыла и участников боевых действий в локальных конфликтах ежегодно лечатся в Горячеводском госпитале.

Докладчик говорил о необходимости активного взаимодействия ветеранских организаций со СМИ, поднял вопросы социально-экономического положения. К примеру, в крае до сих пор в очереди на жилье остаются 130 ветеранов, вдов и инвалидов войны. Все они в 2014 году должны быть обеспечены жильем в полном объеме. На совещании обсуждался статус «детей войны», возвращение в ставропольские школы норм ГТО и другие темы.

Пленум принял постановление, в котором, в частности, рекомендуется советам ветеранов разного уровня совместно с руководством исполнительной власти до 1 июня 2014 года сформировать составы оргкомитетов по проведению празднования юбилея Великой Победы. Уже имеющийся план мероприятий доработать и сделать программным документом, направленным на улучшение социально-экономических условий для ветеранов и тружеников тыла, увековечение памяти погибших в боях и ушедших из жизни защитников Родины, на дальнейшее совершенствование патриотического, трудового, интернационального и нравственного воспитания молодежи и неустанную борьбу с фальсификацией истории.

В завершение заседания В. Владимиров поздравил участников пленума с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, радости, любви и заботы со стороны родных и близких.

«Достойно встретить юбилей»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2013 года