15:13, 26 декабря 2013 года

Владимир Владимиров встретился со ставропольскими спортсменами и тренерами

Перед ее началом не нуждающийся в особых представлениях Василий Скакун вспомнил, что подобные встречи у него начались еще с горбачевских времен.

- С тех самых пор первые лица края принимали нас, и мы получали ответы на животрепещущие «вечные» вопросы обеспечения жильем и материально-технической базой. Не сомневаюсь, что Владимир Владимирович как молодой и энергичный руководитель будет тесно сотрудничать со спортивной общественностью нашего, честно скажем, обделенного и в плане финансирования спорта, и в плане материально-технической базы края. Вместе мы сможем сдвинуть с места и начало строительства Дворца спорта в Ставрополе и других необходимых населению спортивных объектов.

Не менее известный Владимир Книга выразил надежду на то, что молодой и амбициозный губернатор сможет поднять в крае не только экономику и кроме традиционного внимания к пенсионерам, бюджетникам и инвалидам обратит пристальный взор на проблемы спортивной отрасли.

Спортивный министр олимпийский чемпион Игорь Лавров представил виновников торжества: это победители первенства Европы по дзюдо мастера спорта Арам Григорян и тренер Камо Григорян, Степан Саркисян и тренер Дмитрий Соловьев; чемпион Европы, обладатель «бронзы» Универсиады и «серебра» чемпионата мира заслуженный мастер спорта Давид Беджанян и его наставник заслуженный тренер страны Владимир Книга; чемпион мира в прыжках на акробатической дорожке мастер спорта международного класса Григорий Носков и заслуженный тренер России Светлана Скакун; призеры чемпионата мира в прыжках на акробатической дорожке заслуженные мастера спорта Анжелика Солдаткина и Анастасия Исупова и заслуженные тренеры СССР и России Таисия и Василий Скакун; президент краевой федерации дзюдо и самбо, директор ШВСМ по дзюдо и самбо Мухамед Папшуов. Все они получили губернаторские именные сертификаты на определенные суммы.

А когда перешли к чаепитию, В. Владимиров отметил, что нет лучшего подарка для губернатора к Новому году, чем достижения его родного края. Затем глава края посетовал, что самая, по его мнению, большая беда и боль физкультурников и спортсменов на Ставрополье – это несоответствие краевой спортивной базы требованиям времени в общем и насущность строительства современного Дворца спорта в столице края в частности. И добавил, что несомненные достижения ставропольских спортсменов и тренеров, особенно два последних десятилетия, происходили скорее не благодаря, а вопреки.

- В Москве я встречался с федеральным спортивным министром Виталием Мутко, он планирует приехать на Ставрополье на открытие невинномысского катка, там мы подпишем соглашение между федеральным министерством и ПСК о сотрудничестве в развитии спортивной инфраструктуры региона, будем активнее использовать возможности федеральных программ. Также у меня была встреча с главой Газпрома Алексеем Миллером, вектор направленности которой также касался строительства спортсооружений.

Когда заговорили о планах участия ставропольцев в играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, губернатор предложил чайный тост за перспективы, которые есть у всех: «Если кто-то из вас выиграет Олимпиаду, олимпийским чемпионом стану и я как губернатор края, взрастившего олимпионика».

«Взрастить олимпионика»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2013 года