18:01, 26 декабря 2013 года

Центр восстановительной медицины и реабилитации МВД открылся в Ставрополе

Центр общей площадью 7 тысяч квадратных метров расположен в тихой лесопарковой зоне урочища «Русский лес» и рассчитан на единовременное пребывание в стационаре 80 пациентов - сотрудников и ветеранов органов внутренних дел, членов их семей, ветеранов Великой Отечественной войны. Возвели объект, кстати говоря, в рекордные сроки - от момента закладки фундамента до сдачи в эксплуатацию прошел всего год.

В торжественном мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков, начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак, сотрудники полицейского главка.

Вручив «новоселам» компьютер, глава региона поздравил собравшихся с приобретением «курорта шаговой доступности», благодаря которому у ставропольских стражей порядка появилась долгожданная возможность проходить реабилитацию не только в других регионах России, но и неподалеку от дома.

- Очень важно, чтобы люди, которые стоят на страже безопасности общества и ежедневно рискуют своей жизнью, могли в достойных условиях укреплять свое здоровье, - отметил глава края.

После традиционной церемонии перерезания ленточки собравшихся ознакомила с центром его начальник Наталья Василенко.

- Здесь можно получать оздоровительные и реабилитационные процедуры: восстановление после перенесенных травм, острых или хронических заболеваний, - рассказала она. - Основные методы лечения - физио-, гидро- и фитотерапия, разные виды массажа, лечебная физкультура, психологическая помощь.

Что сказать, интерьер и оснащенность медицинского учреждения впечатляют. Просторные двухместные палаты, уютные холлы с мягкой мебелью, спокойные пастельные тона располагают к полноценному отдыху. И плюс передовое медицинское оборудование. Кроме того, центр может похвастаться и великолепной спортивной составляющей: здесь расположился огромный спорт­зал для занятий футбо­лом, бас­кетболом, волейболом, теннисом, имеются два тре­нажерных зала, фитобар.

Кстати, открывшийся реа­би­­литационный центр не един­ственный «недвижимый» по­дарок, полученный личным составом став­ропольских стражей порядка в этом году. Не­давно новоселье отпраздновали сотрудники полицейского следствия, а сегодня в Ми­неральных Водах открывается большой ведомственный спортивный комплекс площадью более 3,5 тысячи квадратных метров. В нем предусмотрены все условия для занятий различными видами спорта, включая плавание, а также для проведения соревнований. Причем оснащение залов позволяет организовывать мероприятия не только краевого, но и федерального масштаба.

«Курорт в шаговой доступности»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2013 года