07:00, 25 декабря 2013 года

Военком Ставропольского края Владимир Тельнов: Наши призывники на хорошем счету

- Владимир Александрович, какой план был на эту осень? Увеличен он или уменьшен по сравнению с весной 2013-го?

- По заданию штаба Южного военного округа в октябре - декабре нынешнего года нам установлен план 2775 человек. Он выполнен в полном объеме. Нужно заметить, что из-за истечения отсрочек для получения образования традиционно весной призывается больше ребят, чем осенью.

- Куда южане отправляются служить?

- Нашими земляками комплектуются части и подразделения Сухопутных и Железнодорожных войск, Военно-морского флота и Военно-воздушных сил Южного и Западного округов. А также Ракетных войск стратегического назначения, Войск воздушно-космической обороны, ВДВ, частей центрального подчинения, ВВ МВД РФ, Президентского полка ФСО. А если говорить о предпочтениях самих призывников, то можно выделить несколько основных направлений, это ВМФ, ВДВ, подразделения спецназа и Президентский полк. Причем, как рассказывают молодые люди, служба в этих войсках позволяет им значительно повысить само-

оценку. И, по всей видимости, это неплохо получается, поскольку многие годы ставропольские призывники на хорошем счету в воинских подразделениях. Мы регулярно получаем благодарственные отзывы командиров и их заместителей по воспитательной работе. Кстати, недаром на комплектование элитных частей, где предъявляются строжайшие требования к молодому пополнению (Президентский полк, спецназ), из края направляется самое большое количество новобранцев среди военных комиссариатов ЮВО.

- Со Ставрополья в армию идут подготовленные кадры?

- Безусловно. Они бесплатно обучаются в ДОСААФ таким во­енно-учетным специальностям, как водители категорий «С», «Д», и «Е», ме­ха­ники-водители бэтээров. Обучение начинается за полгода до призыва, и его проходят те, кто годен по состоянию здоровья, выдержавшие профессионально-психологический отбор, несудимые и имеющие образование не менее девяти классов. Сегодня мы уже выполнили задание штаба ЮВО на подготовку 1886 человек.

- Какую роль играет в призывных кампаниях администрация края?

- Довольно заметную. Начнем с того, что глава Ставрополья возглавляет призывную комиссию СК. С приходом главы края Владимира Владимирова значительно активизировалась работа по оптимизации Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки к военной службе. Огромную помощь в этом оказывает и заместитель председателя ПСК Ирина Кувалдина. Примечательно, что снизилось количество юношей, не явившихся без уважительных причин на призывные мероприятия и отправку в войска.

Отмечу, что в призывных кампаниях участвует немало общественных организаций. Достаточно сказать, что представители родительского комитета и комитета солдатских матерей постоянно включаются в состав призывных комиссий муниципальных образований. Особо хотелось бы отметить региональное отделение ДОСААФ, которое вносит неоценимый вклад в подготовку молодежи к военной службе. Кроме того, у нас налажено плодотворное сотрудничество с руководством войсковых казачьих обществ. Директивой Генштаба определен перечень частей, подлежащих комплектованию призывниками из числа юношей-казаков. Для края это 205-я отдельная мотострелковая бригада, дислоцирующаяся в Буденновске, и в/ч № 54801 ВДВ в Ставрополе. Осенью 74 новобранца пополнили ряды названных частей.

Во время призывных кампаний в краевом военкомате дежурят не только представители комитетов, но и военной, гражданской прокуратур. Они снимают пробу пищи, осматривают казарму, клуб, столовую и другие помещения, где находятся призывники, и, уж поверьте, если заметят что-то «не то», молчать не будут. Впрочем, у командования и работников комиссариата давно отношение к новобранцам, как к своим детям. Это без преувеличения и не ради красного словца. Да и оснащение нашего учреждения, сборного пункта и местных отделений на весьма высоком уровне: призывники, прибывающие в Ставрополь, ни в чем не нуждаются. Они обеспечены формой и трехразовым питанием, им выдается чистое постельное белье, ночуют в теплых казармах. В путь следования к частям и подразделениям командам выдается сухой паек.

- Немаловажная тема - здоровье будущих солдат. Чем болеют и сколько отправлено на медицинское обследование?

- Хронические «главные» болячки - заболевания костно-мышечной системы. Второе место - психические расстройства, затем неполадки с органами пищеварения. В целом структура недугов у призывников в Ставропольском крае такая же, как и в других регионах страны. Правда, показатели заболеваемости ниже, чем в ЮВО и в России. Что касается медобследования, то осенью 2013 года на него направлено 13 процентов от всех освидетельствованных, а весной - девять процентов.

- Много ли тех, кто выбрал альтернативную гражданскую службу?

- С 2004 года, когда начал действовать соответствующий закон, уже 260 человек предпочли АГС. В нынешнем году 22 таких призывника, и мы рассмотрели 27 заявлений на весну 2014-го. Служат «альтернативные» ставропольчане в основном в организациях социальной защиты населения и на почте.

- В крае большинство ребят с желанием идут в армию. Но это, наверное, не значит, что совсем исчезли уклонисты?

- Их становится все меньше. К примеру, в 2011 году было 84, а сейчас - 73. И в этом немалая заслуга правоохранительных структур.

- Популярно ли у ставропольчан военное образование?

- Несомненно, ведь у края богатая история, и людей, доказавших своей жизнью право называться честью нации, здесь немало. За подвиги на полях сражений звания Героя Советского Союза были удостоены 226 человек, 44 стали полными кавалерами ордена Славы. Десятилетие спустя уже в локальных конфликтах более 40 солдат и офицеров заслужили высокое звание Героя России, 21 из них, к сожалению, посмертно. Так что на Ставрополье крепкие военные традиции. В следующем году региону определено задание на проведение предварительного отбора 834 кандидатов в военные вузы. Ну и очень активная работа у нас проходит с мобилизационным резервом для привлечения на контрактную службу.

«Наши призывники на хорошем счету»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2013 года