10:41, 25 декабря 2013 года

Ставропольские спасатели напомнили о мерах предосторожности с нагревательными приборами и пиротехникой

- По статистике, именно в зимнее время резко возрастает количество происшествий самого различного характера, - начал пресс-конференцию начальник ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края» Геннадий Киселев. - Сохранность здоровья и имущества граждан зависит порой от соблюдения элементарных мер безопасности.

В первую очередь это касается использования пиро­тех­ни­ческих изделий. Празднование Нового года и Рождества еще не началось, а игровые площадки многоэтажных домов и дворовые территории школ уже усеяны огарками от всевозможных салютов и хлопушек.

- Продажу пиротехнической продукции имеет право проводить только то лицо, которое зарегистрировано в налоговом органе на распространение именно этих изделий, - пояснил на встрече заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю Сергей Москвитин. - На сегодняшний день на территории края взято на учет 62 места круглогодичной продажи пиротехники. Они несут ответственность за качество реализуемых изделий, поэтому продают пиротехнику немного дороже, чем с машин на улице. Я считаю, лучше переплатить, чем испортить себе праздник. На добросовестность уличных торговцев полагаться вообще не стоит.

Сергей Москвитин настоятельно рекомендовал ставропольчанам при покупке петард или бенгальских огней обращать пристальное внимание на информацию на упаковке товара: на коробке должен быть указан тип изделия, меры безопасности при его эксплуатации, фактор риска, а также класс опасности товара. Всего этих классов пять, при этом изделия с маркировкой с 1 по 3 класс разрешается использовать самостоятельно.

Все изделия должны быть сертифицированы, о чем можно узнать, потребовав у продавца сертификат соответствия качества.

Еще одна острая проблема зимнего периода – это лед на водоемах. Безопасную толщину в 10-15 см он наберет не раньше чем к концу января. Между тем спасатели ПАСС СК уже проводят рейды и снимают с неокрепшего льда юных хоккеистов. Только в прошлую среду на озере Буйвола при толщине льда менее 5 см было выявлено 15 нарушителей, составлено 3 административных протокола.

- Помимо этого с возвращением холодов у нас на службе будет проведено усиление дежурных смен спасателей, выпущены на федеральную трассу «Кавказ» передвижные пункты обогрева, а также выставлены временные спасательные посты в местах массовой зимней рыбалки, - говорит заместитель начальника филиала ПАСС - Аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко.

Не обошли на пресс-кон­фе­рен­ции стороной и проблему обогрева жилья в зимний период. Отопление, кроме централизованного, в частном секторе применяется самое разнообразное, поэтому не всегда подконтрольное.

- Встроенные печи, где применяется не паровое отопление, а открытый огонь, благодаря которому печь греет стену дома, представляют собой такую же угрозу, как и всевозможные буржуйки, - добавляет начальник отдела обеспечения пожарной безопасности организаций филиала ПАСС СК - Противопожарной службы края Борис Андреенко. - Также опасны переносные электрообогреватели, у которых оголены спирали накаливания или нарушена изоляция проводки. Одним из наиболее безопасных считается закрытый масляный радиатор.

Следует помнить, что покупать электрообогреватели также необходимо в специализированных магазинах. И ни в коем случае не стоит использовать для обогрева жилища самодельные устройства. Кроме того, не стоит забывать и о том, что одновременное включение нескольких бытовых электроприборов большой мощности может привести к перегрузке электросети, что, в свою очередь, также послужит причиной пожара.

Завершилась пресс-конфе­рен­ция приятным сюрпризом: руководство ГКУ ПАСС СК вручило подарочные сертификаты журналистам, оказавшим наиболее действенную помощь спасателям и пожарным в распространении профилактических материалов в течение 2013 года. В числе награжденных - редактор отдела безопасности «Ставропольской правды» Юлия Филь.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Зимние опасности»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2013 года