18:47, 25 декабря 2013 года

Новогодняя акция «Письмо Деду Морозу» от «Ставрополки» – Олимпиаде в Сочи

Начатый более месяца назад читательский марафон традиционно финишировал накануне Нового года. Он не только назвал имена новых лауреатов этого интеллектуального состязания, но и реально создал детям (а это был основной контингент конкурсантов), их родителям, а также бабушкам и дедушкам замечательное праздничное настроение.

Кратко напомним суть конкурсного задания. Читателям газеты необходимо было собрать своеобразную новогоднюю открытку, соединив части (пазлы) рисунков, которые были опубликованы в различных номерах газеты, склеить их в цельную картинку, а затем в специально оставленном для этого месте вписать слоган (его нужно было придумать самим) болельщиков сборной России на зимней Олимпиаде в Сочи.

Помимо соревнования для читателей газеты мы провели и интернет-конкурс – «Письмо Деду Морозу» для посетителей сайта «Ставрополки», география участников оказалась весьма обширной. Депеши пришли практически из всех концов нашей страны. Пришли даже отклики из-за рубежа - из Киева, Одессы и Мариуполя (Украина), а также Алма-Аты (Казахстан). Но самая активная аудитория была, естественно, из городов и районов Ставрополья.

Самым первым конкурсным посланием, пришедшим по почте, стало письмо из Михайловска от Татьяны Васильевны Киенко и двух ее замечательных внучек Тани и Ани. Их слоган гласит: «Олимпиада, Россия, Сочи: зимние игры мы любим очень!». Еще одно оригинальное послание пришло также из города Михайловска от Светланы Ивановны Реймкуловой, родившейся перед Великой Отечественной войной. Она читает «Ставрополку» сколько себя помнит. Кроме открытки из пазлов и душевных новогодних пожеланий и поздравлений Светлана Ивановна прислала также мишень, которую поразила тремя снайперскими выстрелами на спартакиаде участников ВОВ, ветеранов труда, тыловиков и вдов погибших. Ее слоган гласит:

Стараться будем что есть мочи,

награды мы не отдадим.

Не подведем наш город Сочи,

соперников всех победим!

Большинство конкурсантов участвовали в акции далеко не первый раз, поэтому многие приехали целыми семьями. Перед началом награждения собравшихся поздравили с наступающим Новым годом главный редактор «Ставропольской правды» Михаил Цыбулько, директор Ставропольской краевой юношеской библиотеки Людмила Игнатова и представитель нашего постоянного наградного партнера компании ОАО «ВымпелКом» (БиЛайн) Илья Захаров. Развлекал детей и взрослых чудесный клоун Адам Оганян, оставивший неизгладимое впечатление у благодарной аудитории веселыми шутками и азартными конкурсами олимпийской тематики.

Перечислить всех лауреатов конкурса достаточно непросто, но мы сложностей не испытываем, мы их преодолеваем. Кроме вышеназванных семьи Киенко и С. Реймкуловой жюри конкурса, составленное из маститых «акул пера», единогласно присудило первый приз семье Чичулиных. Мама Эльвира и дочь Александра не только изваяли новогодний сказочный шедевр руко-творного зодческого искусства, но и «активничали» на сайте газеты. А самым первым на сайте отметился Кирилл Косолапов, приславший продукт семейного творчества - оригинальную коллаж-стенгазету. Валентина Николаевна Сураева выписывает нашу газету с 1973 года. Живет она на хуторе Васильевском Кочубеевского района и вместе с внучками Юлей и Настей каждый год с нетерпением ожидает акцию «Ставрополки». На этот раз их участие в конкурсе напоминает почти детективную историю. Газету им почему-то не приносили, поэтому они объездили все киоски в округе, но тоже не нашли нужных номеров. В районной библиотеке вырезать пазлы из экземпляров газеты не разрешили. Расстроились. И вдруг - о, чудо! Принесли сразу все газеты! Вот они и постарались. А семилетняя Оля Ильченко также и письмо прислала, и в конкурсе на сайте поучаствовала. Девочка любит и современные народные танцы, которыми занимается, и Новый год, а главное, верит в Деда Мороза. Семья Василенко традиционно участвовала в конкурсе коллективно. Девиз своей семьи Злата и Никита озвучили так: «Папа, мама, братик, я - мы здоровая семья!». А мама Алла Сергеевна выразила респект замечательной команде газеты «Ставропольская правда» за сохранение веры в чудо, ощущение праздника и возможность «напрямую» обратиться к Дедушке Морозу. Семья Порох в составе Артема, Милы и Севы под руководством мамы Марины Игоревны выпустила целую стенгазету под девизом «О, спорт, ты - мир!». Семья Белокопытовых - Валерия, Ваня, Сашенька с мамой Оксаной и папой Романом - не только ярко разукрасила свои открытки и придумала каждый по слогану, но и поделилась своими секретами, как весело встретить Новый год. Очень доброе письмо пришло от Дениса и Кристины Кобозевых, которые пожелали Деду Морозу, чтобы подарков у того хватило на всех детей. Несмотря на то что один «квадратик» открытки у Дениса и Кристины затерялся, Дед Мороз их простил и подарками одарил. А вот Данил Прасолов с бабушкой Лидией Васильевной придумали такой слоган: «В любое время дня и ночи одержим мы победу в Сочи!». Еще одним лауреатом стал не сумевший приехать на торжество Илья Свечинский.

Мероприятие закончилось сладким столом. Расходясь, маленькие и взрослые участники торжества интересовались, последует ли продолжение. А как же! Ровно через год «Ставрополка» объявит свой десятый, юбилейный конкурс «Напиши письмо Деду Морозу. Собери новогоднее настроение!».

За неоценимую помощь в организации мероприятия редакция газеты благодарит Ставропольскую краевую юношескую библиотеку, компанию ОАО «ВымпелКом» (БиЛайн) и творческий союз «Адам и Компания».

Помощниками Деда Мороза и Снегурочки на этом новогоднем олимпийском проекте выступили:

«Напрямую — к Деду Морозу»
Газета «Ставропольская правда»
31 декабря 2013 года