06:50, 25 декабря 2013 года

На Ставрополье внедрены медико-социальные методики для пожилых людей

Врачи учреждений социальной защиты населения края приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции в Пятигорске. Темой обсуждения стало качество жизни стариков. На конференции прозвучала информация, что во всем мире наблюдается увеличение численности пожилых людей и инвалидов. Лиц пенсионного возраста в Российской Федерации 30 миллионов человек, а это пятая часть населения. 11  процентов из них - люди старше 80.

Ставрополье также относится к категории «стареющих» регионов. Более 22 процентов населения в крае - пожилые люди, около 9 процентов - инвалиды. Прогрессирующее старение населения ставит перед обществом задачу обеспечить достойную жизнь представителям преклонного возраста. Участники конференции обсудили различные направления медицинской помощи этой категории людей. Заслушаны были доклады на такие темы, как «Особенности течения инсультов у пожилых людей», «Некоторые аспекты профилактики преждевременного старения» и другие. С докладом выступил директор Ставропольского геронтологического центра К.  Больбат, который рассказал о различных методиках реабилитации пожилых людей.

Как сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения СК, социально-медицинское обслуживание осуществляется в 73 учреждениях различных типов: в центрах социального обслуживания дневного пребывания, в реабилитационных центрах, в домах-интернатах. Всего в таких учреждениях постоянно проживают 2389 граждан пенсионного возраста, из них 1025 человек старше 80 лет. Примечательно, что продолжительность жизни в домах-интернатах общего типа увеличилась в среднем до 79 лет. Благодаря тесному сотрудничеству со Ставропольским государственным медицинским университетом все врачи, работающие в социальных учреждения края, прошли повышение квалификации по специальности «гериатрия».

А. ФРОЛОВ
«Старость по методике»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2013 года