06:33, 25 декабря 2013 года

Как защитить свой автомобиль от угона?

Так, за 10 месяцев 2013 года на Ставрополье зарегистрировано 762 преступных посягательства на транспортные средства, 715 авто на сегодняшний день разысканы и возвращены законным владельцам.

Следует отметить, что угоняют не только дорогостоящие автомобили иностранного производства, но и новенькие отечественные машины марки ВАЗ, которые лидируют в рейтинге угоняемых.

Злоумышленники, занимающиеся угонами, становятся все более «профессиональными» и юридически подготовленными. В связи с этим нелишне будет напомнить основные требования, при выполнении которых вы до минимума снизите риск завладения преступниками вашей четырехколесной собственностью.

Первое - это, конечно же, установить надежную охранную сигнализацию. Закрывать и открывать автомобиль следует с минимального расстояния.

Второй пункт: необходимо установить помимо стандартной охранной системы еще какой-нибудь «секрет». Практика показывает, если угонщик не заводит машину через одну-две минуты, он бросает ее.

И последнее. Не нужно оставлять автомобиль на долгое время без присмотра.

Какие бы меры ни предпринял автовладелец для охраны своего «железного коня», главное, что следует сделать при его угоне или краже, это незамедлительно сообщить в органы внутренних дел, где по заявлению тут же будет введен план «Перехват», дающий хорошие шансы возвращения автомобилей законным владельцам.

«Чтобы не угнали»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2013 года