06:28, 24 декабря 2013 года

Цирковая студия «Романтики» из села Курсавка привозит награды и призы различных конкурсов

В чем же секрет «Романтиков»? В труде и терпении, помноженных на часы тренировок. Повезло детям и подросткам и с руководителем. Екатерина Прохорова в свою работу вкладывает душу, для каждого найдет доброе слово, подбодрит, поможет. Воздушная гимнастика, партерная акробатика, жонгляж – многие жанры циркового искусства подвластны «Романтикам».

Как же рождаются цирковые номера, от которых у зрителей захватывает дух? Этот вопрос я задал Екатерине Прохоровой.

- Здесь все важно, - ответила она. - Взять подбор музыки, «шерстим» Интернет, прослушиваем десятки дисков… А костюмы? Они тоже должны соответствовать сценическому образу, быть удобными, красивыми. Портниху, которая чувствует, знает, что нам надо, мы нашли аж в Невинномысске. Ну а рождение самого номера – это таинство, творчество. Здесь, как я сказала, мелочей нет. С названием тоже, например, нельзя ошибиться. «Зимние узоры», «Трио», «Кукла», «В облаках» - эти названия номеров родились после долгих раздумий, споров…

Возраст «Романтиков» – от четырех до восемнадцати лет. Всего в студии три возрастные группы. Как приходят сюда мальчишки и девчонки? Часто студийцы приводят своих друзей. Отсев идет большой, ведь за кажущейся легкостью и ажурностью номеров стоит, как было сказано выше, большой труд.

Земляки-андроповцы своими «Романтиками» гордятся. Не было, наверное, за последние годы ни одного концерта районного уровня, в котором не участвовали бы юные циркачи. Также благодаря им о Курсавке, Андроповском районе узнали тысячи людей во многих регионах страны. Взять, например, проходивший не так давно в Санкт-Петербурге Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «На берегах Невы». В нем приняли участие более 1200 человек из многих городов России. Андроповцы на берегах Невы выступили более чем удачно и завоевали дипломы первой и второй степеней.

«Романтики из Курсавки»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2013 года