06:20, 21 декабря 2013 года

В. Владимиров обсудил выполнение майских указов Президента РФ в краевом правительстве

Он напомнил присутствующим, что президент страны, оценивая исполнение указов в регионах, сказал, что они либо вообще не выполняются, либо это делается так, что вызывает у населения только негатив. К категории последних глава края отнес и недавний случай в станице Зольской Кировского района, где учителям снизили зарплату «в связи с опережающими темпами роста», о чем в Интернете рассказал один из педагогов.

В. Владимиров попросил докладчиков говорить кратко и по существу. Средняя зарплата по краю, по данным зампредседателя правительства – министра финансов Л. Калинченко, составляет сейчас 19 тысяч 906 рублей. Рост этого показателя к прошлому году составил 9,4 процента. Из доклада министра труда и соцзащиты населения И. Ульянченко следовало, что ощутимо выросли зарплаты соцработников, врачей, медсестер и санитаров. Достичь таких результатов удалось за счет сокращения вакансий, оптимизации системы медицинских учреждений, но, как заверил И. Ульянченко, качество и количество услуг для граждан при этом не пострадало.

Первый зампред правительства края Н. Великдань доложил, что в аграрной отрасли поставлена задача до 2020 года увеличить выпуск сельхозпродукции на 20%. Чтобы достичь этого показателя, в текущем году агропредприятиям края оказывалась государственная поддержка по 36 направлениям деятельности и 7 экономически значимым региональным программам. Сумма, направленная на субсидии, составила 6 млрд рублей.

За год в аграрном секторе создано 1300 рабочих мест. И есть уверенность, по словам Н. Великданя, что темп не потеряется и в следующем году. Завершена реализация семи крупных инвестпроектов, и до конца года планируется пуск еще трех новых объектов.

По словам зампреда правительства СК И. Кувалдиной, наш край находится в тройке лидеров среди регионов по снижению младенческой смертности. Хорошие показатели у нас и по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, чему способствовало развитие сети сосудистых центров. В лидерах край также по снижению смертности от рака, добиться чего удалось за счет открытия в поликлиниках диагностических кабинетов. Плохие показатели, к большому сожалению, остаются по числу погибших в ДТП.

Как рассказал зампред правительства СК А. Мурга, сегодня в крае 58 тысяч рабочих мест относятся к категории высокотехнологичных, при том что еще год назад их было на 21 процент меньше. Вырос уровень производительности труда. Но в то же время, согласно исследованию немецких специалистов, на которые сослался А. Мурга, наша производительность труда отстает от европейской в пять раз.

Глава региона отметил, что в крае, особенно в сельской местности, по-прежнему не хватает врачей и учителей. «Но сегодняшняя оптимизация не режет по живому, а удаляет наросты», – пояснил он и попросил ответственных лиц усилить контроль за выполнением майских указов.

По всем направлениям, где есть отставание от графика, В. Владимиров указал на необходимость довести показатели до 100 процентов, исключая при этом формальный подход.

«Не резать по живому»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2013 года