06:33, 21 декабря 2013 года

В Общественной палате Ставрополья обсудили вопрос назначения полпредов губернатора в районах

Как рассказал председатель палаты Н. Кашурин, решено провести эту встречу до конца года, чтобы следующий начинать уже в динамике, а не с остатков. В числе прочего обсуждалась инициатива врио губернатора В. Владимирова о назначении полномочных представителей главы края в районах.

Замруководителя аппарата правительства края О. Прудникова обратила внимание собравшихся на то, что в недавнем Послании Президента РФ Федеральному Собранию одной из приоритетных задач значится активизация взаимодействия власти и гражданского общества. И важнейшим инструментом этого должны стать «нулевые» чтения законопроектов - иными словами, прохождение документов через общественную экспертизу. Но это должно быть сделано так, чтобы не появлялось дополнительных бюрократических процедур. О.  Прудникова выразила надежду, что именно Общественная палата, поможет правительству в разработке и организации такого эффективного механизма.

Также прозвучало, что новой командой сейчас проводятся широкомасштабные социологические исследования в крае. Результаты показывают, что на Ставрополье власть очень сильно оторвана от людей, уровень недоверия граждан к ней гораздо выше общероссийских показателей. В связи с этим и появилась инициатива учреждения института полномочных представителей руководителя края в районах, для того чтобы иметь понимание, что там происходит.

Большинство членов Общественной палаты высказалось положительно о таком решении, однако нужны люди, умеющие слушать и слышать, которые не просто станут трансляторами проблем с мест «наверх», но смогут находить пути их решения и снимать имеющиеся вопросы без «постоянного дерганья» первого лица региона.

Также О. Прудникова сообщила, что в 2014 году в крае должен заработать региональный центр общественного контроля - своеобразный колл-центр, представляющий собой интернет-площадку с подключением к ней в том числе сайта губернатора Ставрополья, куда будут стекаться существующие на местах вопросы и предложения по их решению от жителей края. Она попросила членов Общественной палаты принять активное участие в работе центра.

Собравшиеся заверили представителя правительства края, что Общественная палата Ставрополья станет надежным и сильным помощником во всех делах на благо края.

«Нулевые чтения для законов»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2013 года