06:41, 21 декабря 2013 года

Начальник отдела оформления виз УФМС по Ставрополью Юрий Ващенко о миграции и преступности в этой среде

Начальник отдела оформления виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по СК Юрий Ващенко в достоверности таких данных сильно сомневается. Впрочем, что это мы все о Москве, ведь и у нас иностранцы живут. Поговорим о положении с миграцией в Ставрополь­ском крае и с преступностью в этой среде.

- Юрий Анатольевич, какова же миграционная обстановка в целом по региону?

- Нужно сказать, что уже несколько лет она вполне прогнозируемая и стабильная: происходит небольшой, но устойчивый рост прибывающих к нам иностранцев. Так, за 11 месяцев текущего года мы поставили на миграционный учет 119 тысяч человек. А за весь прошлый год таких «учетных» было 120 тысяч. Это люди, приезжающие на Ставрополье в основном временно, с частными визитами. Исторически так сложилось, что в крае живет много выходцев из Закавказья - Армении, Азербайджана, Грузии. Естественно, к ним наведываются в гости родственники. Немало и тех, кто едет сюда работать и учиться в вузах. Тут важно понимать: 119 тысяч - это количество регистраций, а самих людей прибывает, конечно, меньше: в нынешнем году их 81 тысяча. То есть кто-то въезжает на территорию России дважды, а то и трижды. Как ни печально, но есть среди них и те, кто склонен к совершению противоправных действий.

- Вот об этом давайте подробнее. Неужели и у нас «каждый второй-пятый»?

- Приведу данные за десять месяцев нынешнего года: было расследовано 294 преступления (все они направлены в суд), которые совершили 250 иностранцев и лиц без гражданства. Большая это цифра или нет?

- Учитывая визит 81 тысячи иностранцев, может, и небольшая. Но около трехсот преступлений за неполный год - довольно серьезная нагрузка на край, учитывая, что еще и «свои» жители не всегда следуют закону.

- Я позволил бы себе не согласиться. И вот почему. Доля злодеяний, совершаемых иностранными гражданами, в общем составе преступности на Ставрополье всего полтора процента. Хотя, если быть уже совсем точным, то почти в два раза меньше. Дело в том, что из 250 названных мною человек почти половина является не иностранцами, а лицами без гражданства. Это те, кто живет в крае 10, а то и 20 лет, но по каким-то причинам до сих пор не смогли или не захотели стать гражданами России. В основном речь идет о молодежи, приехавшей к нам с родителями после развала СССР или даже родившейся здесь. Эти дети 90-х годов прошлого века ходили у нас в детские сады, учились в школах, и кто-то из них окончил вуз или колледж, не имея паспорта РФ. Таких 117 человек.

- И какие же статьи УК РФ они нарушают?

- Превалируют преступления экономической направленности: кражи, мошенничество и грабеж (141), а также побои, угроза убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе и умышленное, уклонение от уплаты алиментов (67), против общественного порядка и безопасности, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ и нарушением ПДД (46). В преступлениях категории «иные» (34) лидирует использование заведомо подложного документа (22). А теперь более конкретно. Недавно уголовное дело за мошенничество возбуждено против украинца. Он живет в крае легально и изготавливает мебель. Только вот незадача: взял у очередного клиента задаток, но заказ не выполнил и деньги не вернул. Кроме того, немало правонарушений на бытовой почве: вначале вместе пьют, затем ссорятся и дерутся. А что касается предъявления заведомо поддельного документа, то обычно происходит следующим образом: кто-то намерен продлить пребывание в стране, но у него уже давно прошли все сроки. Тогда человек, чтобы его не выдворили из России, приносит справку из лечебного учреждения о том, что он, дескать, долго болел, находился в стационаре и так далее. Проверяем справку, а она липовая. Или случаются совсем уж дикие истории. В подразделение УФМС по Промышленному району пришли граждане Грузии - женщина и ее взрослый сын. Что-то посетительница не так написала, и ее попросили заново заполнить документ. Но она начала скандалить, провоцировать конфликт. В спор вмешался парень, разгорячившись до того, что с силой толкнул сотрудницу миграционной службы. Девушка упала и сломала ногу, а потом четыре месяца находилась на больничном со сложным переломом.

Да, бытует мнение, что закон нарушают исключительно «нелегалы», но статистика не прослеживает такой тенденции. 48 процентов из числа совершивших преступления мигрантов, увы, легальные иностранцы. Впрочем, сама преступность не имеет национальности. Все зависит, на мой взгляд, от личностных качеств и обстановки, в которую люди попадают.

- И все же, выходцы из каких государств совершают больше всего преступлений на Ставрополье?

- На первом месте граждане Армении (почти 18 процентов), но и количество приезжих из этой республики значительно больше остальных. Потом следуют мигранты из Азербайджана, Грузии и Узбекистана.

- Взятки дают?

- В текущем году три раза пытались. Однако это были именно попытки, которые пресекались нашими сотрудниками и правоохранительными органами.

- Наверняка иностранцы тоже страдают от криминала?

- Совершенно верно. В этом году таких жертв уже 61, и уголовные дела по всем фактам направлены в суд.

- По вашим словам выходит, что опасаться мигрантов не надо и негоже подпадать под влияние вспыхнувшей в СМИ истерии по этому поводу?

- Разумеется. Иностранные граждане - обычные люди, и не стоит делать из них ангелов или демонов.

«Иностранцы - обычные люди»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2013 года